11 апреля 2012 (19:48)

Ильяс Сулейменов — в финале!

Вечерняя сессия полуфинальных поединков началась со встречи четвертого казахстанского боксера — Ильяса Сулейменова, который встретился с боксером из КНДР Чол Пак. Для обоих встреча была уже просто — за медали турнира, так оба выиграли днем ранее олимпийские лицензии. Хотя, Сулейменов в этом случае был более мотивирован на победу, если отметить, что встреча проходила в родных стенах боксера.

Этот бой был чем-то средним между первым поединком Ильяса, который не сильно порадовал отечественных болельщиков, и его вторым боем, прямо противоположным ему. Бой начался размеренно. Кружа по кругу в центре ринга, боксеры скрестили перчатки лишь к концу первой минуты боя. Ильяс начал «колоть» передней рукой, а затем и вовсе двойками-тройками один за другим пробивать соперника. Это было не сложно, особенно если учесть, что Пак совсем не торопился отвечать ударом на удар. К началу второй минуты боя Ильяс хорошо пробивает боковой, затем еще один, сохраняет дистанцию, то и дело снова проводя двойные удары. Лишь к концу раунда очнулся соперник нашего боксера, перехватив инициативу. Но по мнению судей этого оказывается достаточно, чтобы засчитать нашему боксеру только минимальное преимущество в раунде — 3:4. Во втором отрезке боя Пак начинает более уверенно вести поединок, что заметно изменяет картинку этой дуэли. После одной из первых атак Ильяса в этом раунде, кореец теряет свой шлем, и сразу после этого, получив указания своего угла, начинает остро атаковать Сулейменова, причем тот сразу же пропускает в размене. Хотя как таковых острых обменов ударами не было, соперники либо переводили все на клинч, либо расходились друг от друга. Снова начинает торопиться столичный боксер, кидается на соперника, местами забывая о защите, и допуская совсем необязательные ошибки. К концу второй минуты сразу два прямых удара удаются Ильясу. Очень хорошо двигается на ножках наш спортсмен, во время уклоняясь от выпадов корейца. Снова следует вязкий бой к концу раунда, чуть ли не дерутся в ближнем бою боксеры — гонг. Счет встречи 6:10 — ведет по прежнему Сулейменов. Заключительный отрезок боя прошел по большей части в таком же стиле, только больше инициативы исходило от соперника Ильяса, который контролировал ситуацию на ринге, и более увереннее смотрелся на нем по сравнению с предыдущими раундами. Впрочем, конец раунда был явно за казахстанцем, который снова и снова проверял соперника на прочность, кружил по рингу, держал дистанцию, но все так же немного суетливо атаковал. Итог предсказуемый и однозначный — Сулейменов выходит в финал лицензионного турнира! 8:15 — результат его полуфинальной встречи.

И теперь в финале Ильяса будет ждать опытнейший монгол Тугстсогт Ньямбаяр, призер чемпионата мира, который сегодня на пару с японцем Кацуаки Суса продемонстрировал крайне скучный и безликий бокс, не вдохновивший даже ни один из тренерских углов, учитывая их молчаливость во время всех (!) трех раундов, и разочаровавший трибуны, ожидающие принципиального поединка за выход в финал. Одержав победу со счетом 16:9 в финал выходит-таки Ньямбаяр.

Завтра нас ожидают финальные поединки с участием трех казахстанцев. И если для Ильяса Сулейменова и Данияра Елеусинова это будет битва за золото, то для Биржана Жакипова еще и борьбой за олимпийскую лицензию. Оспаривать ее у нашего Биржана будет японец Наойя Иноуи. Напомним также, что Данияр встретится на ринге с туркменом Сердаром Худайбердиевым.

Начало финальных поединков в 14:00.