7 февраля 2014 (23:17)

«Иртыш» потерпел крупное поражение

Павлодарский «Иртыш» на текущем турецком сборе провел третий контрольный матч. Соперником стала «Зброевка», представляющий чешский Брно.

По — обоюдной договоренности играли разными мячами. Первый тайм мячами павлодарцев марки «Adidas», после перерыва соперника «Umbro». Во встрече не принимали участия Евгений Аверченко, потянувший приводящую мышцу. У Неманьи Джоджо проблемы со спиной. Виталий Головешкин простудился. «Иртыш» выпустил полуэкспериментальный состав. В воротах встречу начал Вячеслав Котляр. В центре обороны расположились Евгений Постников и Игорь Чучман, справа Азамат Догузов, слева Вальтер Мур. В опорной зоне расположились Сергей Иванов, вышедший с капитанской повязкой и Алибек Аяганов. Левого «хава» вышел Шавкат Саломов, правого Веч. На острие два форварда — Куаныш Бегалин и Гильерме.

Чехи со стартовым свистком начали активные действия, и к 7-й минуте сумели дважды поразить ворота Котляра. Ответные атаки павлодарцев особой опасности не несли. На 29-й минуте Алибек Аяганов сыграл грубо в своей штрафной площади, и чехи с пенальти провели третий гол. Сразу же вместо Куаныша Бегалина вышел Алтынбек Даулетханов. В одной из атак оппонентов в воздухе головами встретились Чучман и Постников, и голова Чучмана оказалось крепче. «Иртыш» произвел вынужденную замену, выпустив Якуба Хлебоуна.

После перерыва Талгат Байсуфинов выпустил полностью основной состав. «Иртыш» сразу же перехватил инициативу. На 49-й минуте Предраг Говедарица после подачи углового попал в штангу, а спустя минуту Улугбек Бакаев заработал пенальти, но переиграть вратаря не сумел. А вот несогласованность вратаря и защитников привели к обидному четвертому мячу. Если первый тайм главный тренер Байсуфинов спокойно наблюдал за игрой, то с выходом основного состава почти всю игру провел на ногах, часто подсказывая игрокам. До конца встречи сумели сохранить свои ворота неприкосновенности — 0:4.

«Иртыш» (Казахстан) — «Зброёвка» (Чехия) 0:4 (0:3)
Перница 5 (0:1), Шумбера 7 (0:2), Маркович 29-пенальти (0:3), Фишер 59 (0:4)
«Иртыш»: Котляр (Калмыков 46), Мур (Кожабаев 46), Догузов (Чичулин 46), Чучман (Чернышов 46), Постников (Хлебоун 37), Иванов (к) (Говедарица 46), Аяганов (Мухутдинов 46), Саломов, Веч (Юрин 46), Гильерме (Бакаев 46), Бегалин (Даулетханов 29, Мурзоев 46)
7 февраля 2014. Белек (Турция). «Pappilon».