Жалгас Жумагулов может стать чемпионом в европейского UFC в следующем бою. Там вместе с ним выступает всего три бойца

Казахстанец Жалгас Жумагулов накануне успешно дебютировал в чешско-словацком промоушене Oktagon, который позиционирует себя как аналог UFC в Европе.
Жалгас в доминирующей манере избил в кровавом слагфесте валлийца Аарона Эби и победил решением судей. Сразу после боя Жумагулов прямо в октагоне просил вызов действующему чемпиону промоушена в наилегчайшем весе Сэму Кризи.
Республиканский интернет-портал портал Sports.kz убежден, что фактически наверняка Жумагулов получит титульный шанс уже в следующем для себя поединке и на то есть весомые причины.
Главная из них состоит в количестве бойцов Oktagonа в наилегчайшем весе. С казахстанцем новичком их всего 4 (!). И нет, это не шутка.
Не стоит спешить поднимать европейский UFC на смех. В остальных весовых категориях там полный порядок и реальный UFC может даже позавидовать в отношении конкуренции и подбору кадров европейских коллег. Например, ростер легкого веса в Oktagon составляет 55 бойцов, в полусреднем — 50, в среднем — 46, в полулегком — 38. То есть, очень даже прилично.
Проблема в том, что наилегчайший дивизион в Европе, мягко скажем, не особо популярен и почитаем среди тамошних поклонников ММА. По крайней мере, на сегодняшний день. Местная публика, как и американская, искушенная в плане зрелищных нокаутов и кровавых побоищ. Но как вчера продемонстрировал Жалгас, он может с лихвой дать это фанатам и в наилегчайший дивизионе.
Помимо Жумагулова в наилегчайшем весе дерутся уже упомянутый Аарон Эби, хорват Стипе Бркич и чемпион британец Сэм Кризи. Бркич не представляет особого интереса для рассмотрения его в качестве соперника для Жумагулова. А вот чемпион в лице Сэма Кризи — совсем другое дело.
Интересно, что британский чемпион должен был провести первую защиту титула против грузинского бойца Бено Адамии, но незадолго до поединка Кризи был вынужден сняться из-за травмы.
Адамия сам по себе является бойцом легчайшего веса, дрался в промоушенах ACB и М-1 Global (например, в 2019 году даже засветился в Казахстане, выступив в андеркарде боя Шавката Рахмонова, когда «Номад» проводил защиту титула чемпиона промоушена в полусреднем весе), но в обоих топовых российских промоушенах выступал неудачно, а вот в Oktagon’e смог раскрыться, одержав две победы и сменил весовую категорию ради титульного поединка против Кризи.
Сэм сделал себе имя в главном британском промоушене Cage Warriors. Он является достаточно разносторонним бойцом. Может и зарубиться, хорош в партере, и с кардио у него полный порядок. Однако слабое место у него имеется, а именно Сэм отличается нестабильностью. Победные серии он чередует с обидными поражениями, причем из пяти раз, когда Кризи уходил с клетки побежденным, четырежды уступал нокаутами. Челюсть у него явно не такая крепкая, как у того же Аарона Эби.
В общем и целом, Жумагулов вполне может обоснованно требовать титульный шанс уже в следующем поединке, и это при том что тот же Кризи получил его в первом же для себя поединке, но прямо сейчас должен провести первую защиту именно против Адамии.
Нет сомнений, что своим выступлением казахстанский боец запомнился словацким болельщикам и еще больше послематчевым интервью, когда он призвал боссов Oktagona дать ему чемпионский поединок. Поэтому есть большая вероятность, что о чемпионском поединке между Жалгасом и победителем пары Кризи — Адамия будет объявлено прямо в октагоне по завершении данной схватки. И все шансы стать чемпионом в новом промоушене у него есть.
Незаслуженный чемпион, «Астана» переобулась, «Тобол» пролетел. Итоги заключительного тура КПЛ-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА10 апреля 2025 (17:43)
Жалгас Жумагулов получил титульник в «европейском UFC». Его соперник выглядит идеальной жертвой - Бокс/ММА9 апреля 2025 (22:40)
«В скором будущем мы получим чемпионку мира по одной из престижнейших версий». Красавица-боксерша из Казахстана выходит на мировой уровень1 - Бокс/ММА9 апреля 2025 (12:46)
«Это было очень круто, до мурашек». Игорь Шевадзуцкий сотворил сенсацию в бою с Баходиром Джалоловым и влюбил в себя фанатов Казахстана - Бокс/ММА8 апреля 2025 (17:36)
«Неспроста Джалолов задумался о третьей Олимпиаде». Украинский эксперт дал честную оценку выступлениям Заурбека, Джукембаева, Сабырхана, Муздиман и «Большого узбека»
- 13 апреля, 2025
- 10:28Бокс/ММА
Видео полного боя Алекс Волкановски — Диего Лопес за титул чемпиона UFC
- 10:20Бокс/ММА
Судьи решили судьбу главного боя турнира UFC 314 за чемпионский титул. Видео
- 09:42Бокс/ММА
Видео полного боя Майкл Чендлер — Пэдди Пимблетт с кровавым нокаутом на UFC 314
- 09:27Бокс/ММА
Бой Чендлер — Пимблетт на UFC 314 завершился кровавым нокаутом. Видео
- 08:53Бокс/ММА
Нокаут зафиксирован в бою за титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBA. Видео
- 08:18Бокс/ММА
Быстрым нокаутом закончился бой звезды бокса из Узбекистана в США. Видео
- 08:07Бокс/ММА
Российский боец улетел в тяжелый нокаут в главном карде турнира UFC 314. Видео
- 03:16Бокс/ММА
Видео нокаута, или Как «Молодой Головкин» выиграл седьмой бой в профи
- 03:12Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой «Молодого Головкина»
- 12 апреля, 2025
- 23:56Бокс/ММА
Битвы с Узбекистаном и разгромы. Как Казахстан выступил во второй день турнира по боксу в Баку
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?