Капитан «Кайсара» получил приз имени Серика Жейлитбаева

Приз имени Серика Жейлитбаева был учрежден Профессиональной футбольной лигой Казахстана в 2013 году в память об ушедшемем из жизни именитом футболисте.
За свою славную карьеру Серик Жейлитбаев выступал в «Кайрате», «Есиль-Богатыре», «Шахтере», «Иртыше», «Жетысу», «Востоке», а также за олимпийскую сборную страны. Трижды становился чемпионом Казахстана и дважды — обладателем Кубка РК.
Приз памяти Серика Жейлитбаева присуждается действующим футболистам, сыгравшим наибольшее количество матчей в чемпионате Казахстана. Ранее лауреатами почетной премии становились такие известные отечественные мастера, как Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Кайрат Аширбеков, Игорь Юрин и Ренат Абдулин.
В этом году престижной наградой был отмечен лидер кызылориднского «Кайсара» Максат Байжанов. Экс-полузащитник сборной Казахстана на момент окончания сезона-2018 имел в своем активе 408 сыгранных в чемпионате матча.
Приз имени Серика Жейлитбаева опытному игроку вручил Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев.
— Серик Жейлитбаев является исключительной фигурой в истории отечественного футбола. Он был игроком редкого футбольного таланта и ушел из жизни полным замыслов и чаяний о наставнической деятельности, в которой только-только начал делать первые шаги. В тот день, когда перестало биться его благородное сердце, мы потеряли не только выдающегося и преданного любимому делу спортсмена, но и просто человека большой души. Те, кому посчастливилось знать Серика Жейлитбаева и когда-либо лицезреть на поле его искусную игру, навсегда сохранили в памяти светлый образ его личности. Этим призом мы воздаем ему почести и выражаем свою глубокую признательность за значительный вклад в развитие казахстанского футбола. Ранее лауреатами награды становились небезызвестные футболисты, имя которых прочно вписано в историю нашего футбола — это Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Кайрат Аширбеков, Игорь Юрин и Ренат Абдулин. Сегодня этот видный список пополнил Максат Байжанов. Хотелось бы поздравить его с этим знаменательным событием и отметить, что его достижение свидетельствует о большом пройденном пути, который казахстанские любители футбола не забудут уже никогда! — поделился Президент ПФЛК Олжас Абраев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 2 апреля, 2025
- 14:41ФутболТурецкий гранд сделал жест в адрес Бактиера Зайнутдинова
- 14:06Футбол
«Манчестер Сити» советуют избавиться от Хусанова. Известен «виновник»
- 11:43Футбол
КФФ вынесла наказания клубам КПЛ после старта сезона
- 10:51Футбол
Лидера «Астаны» хотят вернуть в зарубежный клуб1
- 10:06ФутболКолумбийский футболист сравнил КПЛ с чемпионатом Беларуси
- 08:57Футбол
«Раньше за такой косяк „казнили“». Скандал разгорелся в КПЛ5
- 08:13Футбол
Максим Самородов сделал признание о топ-клубе РПЛ
- 03:08Футбол
Триллер с восемью голами решил судьбу финала «Реала»
- 02:25Футбол
Футболист «Реала» забил два автогола за восемь минут. Видео1
- 00:53Футбол
Озвучено будущее Абдукодира Хусанова в «Манчестер Сити»
- 1 апреля, 2025
- 23:24Футбол
Георгия Жукова не пустили в финал Кубка Польши
- 23:05Футбол
«Реал» исключил Килиана Мбаппе из состава
- 22:18Футбол
Топовый европейский клуб отказался от Роналду. Известна причина
- 21:39ФутболЭкс-тренер «Атырау» и «Тараза» возглавит европейский клуб
- 21:03Футбол
Гвардиола нашел Хусанову конкурента за 80 миллионов евро
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?