Казахстан — Болгария: взгляд с Балкан

Сегодняшний товарищеский поединок между национальными сборными Казахстана и Болгарии вызывает огромный ажиотаж в нашей стране. Однако с не меньшим интересом ждут этой встречи и в Болгарии. На самом деле, в этой балканской республике всем, имеющим хоть какое-то отношение к футболу, интересно, как их прогрессирующая национальная дружина сыграет в далеком Казахстане.
В частности, популярное местное печатное издание «Еврофутбол» в своей передовице в последнем номере «Азиатский тур продолжается» пишет:
«После победы над Японией болгарская национальная сборная отправилась из Нагои в Алматы, где встретится с менее знакомой по составу командой Казахстана. Хозяева готовятся сдавать этот экзамен очень серьезно, потому что он является частью празднования
Тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек является старым знакомым болгарского футбола. Он привел «Славию» (Прага) к вылету «Левски» из Кубка УЕФА — 0:0 и 2:2, — в 2003 году, а ранее был наставником чешской молодежной сборной, которая победила своих болгарских сверстников со счетом 8:0.
В составе Казахстана на контрольную игру с нашими «львами» имеются только игроки из местного чемпионата. Бауржан (почему-то болгары называют его «Баюржаном» — авт.) Исламхан, Давид Лория, Константин Энгель и Генрих Шмидтгаль являются легионерами в сборной Казахстана, но они не получили в нее вызов. Последние двое — натурализованные немцы».
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил узнать и мнение о предстоящем поединке болгарских футболистов, когда-то выступавших в Казахстане.
Станимир Димитров («Тобол»-2005/2009, 107 матчей в чемпионатах РК — 6 забитых мячей):
— Я думаю, получится хорошая игра. Болгарская команда прибавила в последний год после того, как ее тренером стал Любослав Пенев. Он выбрал хороших игроков, которые отличаются тактической дисциплиной в защите и быстро атакуют впереди. Наверное, в этих товарищеских играх тренер хочет попробовать разные тактические варианты и проверить футболистов, которые до этого играли мало. Что говорят об этой встрече в Болгарии, сказать не могу, потому что я уже 10 дней за границей. Я думаю, что будет ничья. Из этого состава я играл раньше вместе только с вратарем Владиславом Стояновым (в «Нафтексе» — авт.), большинство футболистов болгарской команды — молодые игроки. Всем желаю удачи!
Янко Валканов («Акжайык»-2012,
— Надеюсь,
Мартин Ковачев («Восток»-2011,
— Я когда-то
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20257 - Футбол25 апреля 2025 (17:07)
Кларенс Зеедорф выступил на пресс-конференции перед матчем легенд 1XBet в Астане1 - Футбол26 апреля 2025 (10:00)
«Барселона» — «Реал Мадрид»: прямая трансляция, где смотреть онлайн бесплатно финал Кубка Испании - Футбол23 апреля 2025 (18:02)
«Пока сложилось двоякое впечатление». Булат Есмагамбетов подвел итоги старта КПЛ-20253
- 26 апреля, 2025
- 16:52Футбол
Двумя голами обернулся матч КПЛ
- 16:07Футбол
Решилась судьба Мбаппе в финальном матче Кубка Испании с «Барселоной»
- 12:03Футбол
Официально объявлено о товарищеском матче сборной Казахстана по футболу
- 11:44ФутболОпределены судьи и инспекторы на матчи КПЛ 26 апреля1
- 11:22Футбол
Стали известны дата и время начала матча Казахстан — Беларусь
- 10:05Футбол
«Иначе их просто не поймут». Спрогнозированы исходы матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ1
- 09:51Футбол
Назван лучший казахстанский футбольный тренер в истории
- 09:08Футбол
«Барселона» договорилась о трансфере с одним из лидеров «Байера»
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Барселона» — «Реал» в финале Кубка Испании
- 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?