7 сентября 2024 (00:27)

Казахстан одержал большую «победу» на старте Лиги наций

Российский футбольный аналитик Тимур Валеев в своем телеграм-канале назвал ничью с Норвегией (0:0) большой победой для сборной Казахстана на старте Лиги наций, передает Sports.kz.

«Черчесов зацепил первое очко в сборной Казахстана

В тяжелейших условиях (я уже говорил, что Баха совсем без игровой практики, только после травмы Самородов — два важнейших игрока этой команды) казахи не пропустили от Холланда и Ко.

Уверен, Черчесов готовил своих к тому, что придется много сидеть в низком блоке. По сути все действия соперника были разобраны, а переключения в обороне получились слаженными. Огромное количество ударов заблокировали, причем чаще это была реально выдающаяся игра защитников, чем недостаток креатива соперника.

Но оборона обороной, а жизненно необходимо в таких сложных матчах кусаться в атаке и хотя бы давать себе передышку. В первом тайме это почти не удавалось. Плохо сохранял мячи Аймбетов. К тому же сели на карточку Баха и Касым, оба играющие в правом полуфланге, куда норвежцы давили больнее всего.

Казалось, надо переворачивать стол, но Черчесов остается собой — наверняка в раздевалке выразил доверие что Зайнутдинову, что Касыму, потому как оба второй тайм отыграли просто на максимум возможного. Один в один казахи вообще раздавили норвежцев. Холланда оттирали от мяча как игрока „Мольде“, а не „Ман Сити“.

Не обошлось и без фарта. В таких матчах без него никуда. Холланд с метра в штангу шарахнул, а все остальное потащил поймавший кураж Шацкий — должен был поймать и награду лучшему игроку матча, без сомнений.

Но Казахстан сделал все, чтобы по этой игре зацепить больше одного очка. Во втором тайме после выхода Самородова стали убегать в контратаки. Толком ничего не создали, но напряженность присутствовала настолько, что в какой-то момент и норвежцы начали пулять мяч куда попало, лишь бы не пропустить. В компенсированное время казахи заработали стандарт, с которого чуть не забил уже упомянутый мной Касым — вот была бы красивая история в дебюте Черчесова.

Но даже и 0:0 — большая победа для первой игры. Важно было начать группу Лиги Наций не с поражения. Сохранится здесь и так практически нереально, но у одного соперника очки уже отняли, впереди Словения, а в октябре еще и Австрия», — пишет автор.