8 августа 2012 (09:00)

Казахстан переместился на 8-е место в медальном зачете ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, передает Kazakhstan Today.

В копилке сборной Казахстана шесть золотых медалей, которые завоевали велосипедист Александр Винокуров, тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, тяжелоатлет Илья Ильин, который стал двукратным олимпийским чемпионом, легкоатлетка Ольга Рыпакова и одна бронзовая медаль, которую выиграл борец Даниал Гаджиев.

Лидером Олимпиады является Китай. В копилке сборной Китая — 31 золотая, 19 серебряных и 14 бронзовых медали.

На втором месте находится сборная США (28 «золота», 15 «серебра», 19 «бронзы»), на третьем — сборная Великобритании (18 «золота», 11 «серебра», 11 «бронзы»), на четвертом — сборная Южной Кореи (11 «золота», 5 «серебра», 6 «бронзы»), на пятом — сборная Франции (8 «золота», 9 «серебра», 9 «бронза»), на шестом — сборная Италии (7 «золота», 6 «серебра», 4 «бронзы»), на седьмом — сборная России (6 «золота», 17 «серебра», 17 «бронзы»).