27 июля 2024 (20:16)

Казахстан сотворил громкую сенсацию в дзюдо на Олимпиаде-2024

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов выступил в полуфинале в весовой категории до 60 килограммов на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

Сметов сразился за выход в финал турнира с испанцем Франсиско Гарригосом, который является действующим чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. В полуфинальной схватке Елдос одержал победу и теперь поборется за золотую медаль.

Ранее по ходу турнира Елдос Сметов также победил дзюдоиста из Нидерландов Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и представителя Тайваня Юн Вей Яна. Что касается главных достижений в карьере Сметова, то он дважды становился призером Олимпийских игр: он выиграл «серебро» в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и «бронзу» в Токио (Япония). Также казахстанец становился чемпионом мира (2015) и чемпионом Азии (2016).