Казахстан — второй на женском чемпионате мира. Назым Кызайбай теперь легенда любительского бокса

В Нише (Сербия) завершился чемпионат мира по любительскому боксу среди женщин. Первое командное место в нем заняла сборная России, а сборная Казахстана расположилась на второй строчке.
По ходу турнира еще до финальных поединков отечественные боксерши установили ранее недостижимую планку — сразу пять представительниц Казахстана дошли до решающих схваток.
Какие медали выиграл Казахстан на женском чемпионате мира по боксу
Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит итоги мирового первенства и отмечает уникальное достижение Назым Кызайбай для казахстанского бокса.
Сборной Казахстана уже к финалам удалось установить национальный рекорд. Еще никогда ранее казахстанским боксершам не удавалось проходить в бои за золотые медали в количестве пяти представителей. И это при том, что по ходу соревнований к домашнему судейству в сторону сборной Сербии есть вопросы. Три боксерши из Казахстана уступили сербским коллегам в крайне спорных решениях судей.
В финалах стало ясно, что за первую строчку в командном зачете будут соперничать сборная Казахстана и России. Интрига в этом плане сохранялась до самого последнего боя.
Отдельно нужно отметить выступление лидера сборной Назым Кызайбай. Ей удалось добиться уникального достижения, став трехкратной чемпионкой мира. И среди женщин, и среди мужчин сборной Казахстана никто не мог достичь подобного результата. По ходу турнира дважды ей удалось нокаутировать своих соперниц, еще раз она доминировала в поединке и одержала победу со счетом 5:0. В финале Назым не оставила никаких шансов россиянке Юлии Чумгалаковой, которую она фактически деклассировала в разгромном поединке. Такими доминирующими результатами она больше остальных заслуживает звание лучшей боксерши чемпионата мира.
Касым-Жомарт Токаев отреагировал на историческое «золото» Казахстана на ЧМ-2025 по боксу
На такой успех оперативно отреагировал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лично поздравив чемпионку мира.
«Поздравляю Назым Кызайбай — первую в истории отечественного бокса трехкратную чемпионку мира. Это уникальное достижение. Хочу поблагодарить всю национальную сборную за блестящее выступление на первенстве планеты в Сербии! Желаю нашим девушкам достижения новых спортивных вершин!».
Вне всяких сомнений, на уровне любительского бокса Назым Кызайбай теперь является легендой. И не только в Казахстане. Единственная высота, которая ей еще не покорилось, является «золото» Олимпиады. Ей сейчас 31 год и наверняка она захочет, как минимум, улучшить результат Парижа-2024, где она взяла бронзовую медаль.
Достаточно уверенно свой финал провела и Алуа Балкибекова в весовой категории до 50 кг, победившую представительницу китая Ху Мэйи в одностороннем поединке. Для нее золотая медаль чемпионата мира не менее значима, чем для Кызайбай, потому что ранее она брала «серебро» и «бронзу». Теперь у нее полный комплект медалей чемпионатов мира.
В весовой категории до 60 кг Виктория Графеева, немало удивившая журналистов по ходу чемпионата мира дойдя до финала, в поединке за «золото» уступила единогласным решением судей россиянке Нуне Асатрян. Серебрянная медаль однозначно должна стать для нее серьезным толчком для дальнейшего карьерного роста. В этом плане совсем неудивительно, что ранее Азиатская конфедерация бокса (ASBC) называла Графееву «самой перспективной боксершей в составе сборной Казахстана».
Впервые в карьере стала чемпионкой мира Аида Абикеева в весовой категории до 63 кг. В финальном поединке Аида без вопросов победила представительнице Таиланда Тананью Сомнуек со счетом 5:0.
Сборная Казахстана могла сравняться в количества «золота» с россиянками, но Елдана Талипова, выступавшая в последнем поединке турнира, в достаточно близком бою уступила раздельным решением судей китаянке Илян Чжан.
Таким образом, национальная сборная взяла три «золота», два «серебра» и одну «бронзу». Вполне удовлетворительный результат, если вынести за скобки спорные решения судей в пользу представительниц Сербии в поединках с казахстанскими боксершами.
Сколько заработали казахстанские боксерши на чемпионате мира-2025
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 20 декабря, 2025
- 01:45Бокс/ММА
Друг Геннадия Головкина отреагировал на бой Джошуа — Пол - 01:01Бокс/ММАКазахстанский боксер разоблачил секрет боя Джошуа — Пол
- 00:46Бокс/ММА
Промоутер Энтони Джошуа «слил» раунд нокаута в бою с Джейком Полом - 00:17Бокс/ММА
Величайший боец в истории ММА сделал прогноз на бой Джошуа — Пол - 19 декабря, 2025
- 23:44Бокс/ММА
Усик сравнил Джошуа и Пола с автомобилями и сделал прогноз на бой - 23:44Бокс/ММА
Казахстанец победил узбекистанца в соглавном бою вечера ММА - 23:29Бокс/ММА
На карьере Жанибека Алимханулы поставили крест - 23:22Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия допинг-скандала - 23:20Бокс/ММАТоп-соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов подпишет самый дорогой контракт с футболистом
- 23:15Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Казахстан — Узбекистан на итоговом турнире 2025 года. Видео - 23:15Бокс/ММА
Официально объявлен главный бой турнира UFC 324 за титул - 23:04Бокс/ММА
Британский эксперт оценил быстрый нокаут казахстанца на ЧМ-2025 по боксу - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 22:58Бокс/ММА
Казахстанский боксер принял решение после срыва боя с чемпионом мира - 22:53Бокс/ММА
Бой казахстанца против «Универсального солдата» из Узбекистана завершился досрочно. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















