28 августа 2024 (13:00)

Казахстан завоевал 82 «золота» и выиграл чемпионат мира по армрестлингу

Казахстанские армрестлеры с отличными результатами возвращаются с 45-го мирового первенства в Кишиневе (Молдова), где завоевали 256 медалей, из них 82 золотых, 92 серебряных и 82 бронзовые, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Отечественные армрестлеры поднимались на высшую ступень пьедестала почета 82 раза и столько же раз звучал Государственный гимн Казахстана. 256 наград казахстанских рукоборцов позволило занять безоговорочное первое место в командном зачете, передает пресс-служба МТС РК.

Они опередили спортсменов из Турции и Грузии, которые замкнули призовую тройку.

На ЧМ-2024 собрались около полутора тысяч участников из 61 государства. Медали были разыграны среди юниоров, взрослых, пара-спортсменов и ветеранов.

Казахстанская сборная на эти состязания выставила 150 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента из разных областей республики.

Особых похвал от организаторов мирового первенства удостоились ряд казахстанцев. Это Нурдаулет Айдархан, который стал 7-кратным чемпионом мира среди взрослых и 12-кратным чемпионом мира среди молодежи.

Мейрамбек Ерсайын также завоевал звание 7-кратного чемпиона мира, а Ердаулет Нурмахан в пятый раз надел «золото» мира.

Нужно подчеркнуть, что казахстанские армрестлеры в последние три года никому не отдают статус лучшей сборной мира. На ЧМ-2023 в Алматы мы заработали 72 золотых, 57 серебряных и 27 бронзовых медалей в общем зачете.