24 октября 2011 (12:01)

Казахстанец Уппер сделал дубль в матче «Атланта» с нижегородским «Торпедо»

Нападающий сборной Казахстана Дмитрий Уппер, выступающий в Континентальной хоккейной лиге за подмосковный «Атлант», в воскресенье в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ забросил две шайбы в ворота нижегородского «Торпедо», что не уберегло «атлантов» от поражения со счетом 3:5.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному — из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая — с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина — высшую награду КХЛ.

Уппер, на счету которого до этого матча была всего одна заброшенная шайба в нынешнем регулярном сезоне, открыл счет в воскресном матче уже на второй минуте игры, к началу же второго периода «атланты» вели со счетом 2:0. Однако вторая двадцатиминутка осталась за нижегородцами, забросившими в ней три безответные шайбы, а в начале третьего периода закрепившими свое преимущество четвертым голом. На 44-й минуте Уппер забросил свою вторую шайбу в игре, сократив отставание в счете до минимума, однако спустя три минуты хозяева льда разрыв в две шайбы восстановили и довели игру до победы в основное время со счетом 5:3.

После этой игры у казахстанца, выступающего за подмосковный клуб, стало пять очков по системе «гол плюс пас» — на счету Уппера три гола и две результативные передачи. Его клуб идет седьмым в Западной конференции КХЛ с 22 очками после 15 проведенных матчей.