21 сентября 2024 (20:39)

Казахстанская теннисистка выиграла турнир в Аргентине

Казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с итальянкой Николь Фосса Уэрго выиграла парный разряд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в аргентинском Сан Мигеле, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Кулумбаева и Уэрго были посеяны под третьим номером в парном разряде аргентинского турнира серии W50, в финале они встретились со второй парой ивента, Мария Паулина Гарсия (Колумбия) / Аврора Зантедеши (Италия). Дебют первого сета выдался упорным и равным — соперницы брали очки только на своих подачах на протяжении шести стартовых геймов, а затем при счете 3:3 казахстанско-итальянский тандем забрал три гейма подряд и с ними партию, 6:3. Во втором сете сильнее оказались соперницы — 6:4, победитель финала определялся на супер тай-брейке, в котором каждая подача приносила очко одной из сторон.

В дебюте решающей партии Куламбаева и Уэрго уступали со счетом 1:2, но затем перехватили инициативу и в итоге победили со счетом 10:7, забрав титул. Отметим, что этот титул стал для Куламбаевой 36-м в серии ITF, 5 из них она выиграла в одиночных разрядах, 31 — в парных. В этом сезоне Куламбаева одерживает шестую победу на ивентах под эгидой Международной теннисной федерации, одну — в одиночке, пять — в парах. При этом в тандеме с Николь Фосса Уэрго она одерживает вторую подряд победу — в начале августа казахстанско-итальянская пара первенствовала на аналогичном турнире серии W50 в Польше.