9 июня 2015 (15:37)

Казахстанцы и хозяева не оставляют шансов на чемпионате Азии в Ташкенте

Во второй день чемпионата Азии среди юниоров в Ташкенте определились полуфиналисты в весовой категории до 48, 54 и 66 килограммов. Впервые в истории чемпионата за медаль поборется спортсмен из Афганистана.

Первая наилегчайшая весовая категория (48 кг)

Победитель международного турнира на Кубок Гейдара Алиева Рахат Сейтжан был только бронзовым призером в своих национальных чемпионатах в январе, но он получил право участия на Континентальном чемпионате Азиатской конфедерации. Сейтжан родился в 2000-м году, что означает, что он может боксировать на юниорском уровне и в следующем году. Его первым соперником был представитель Монголии Урнхбаяр, который не смог противостоять натиску казахского боксера. Таким образом, Сейтжан встретится с филиппинцем Сандером Лауренте в полуфинале.

Серебряный призер Кубка Гейдара Алиева среди юниоров, узбекский боксер Баходир Баротов должен отработать на все сто, чтобы получить гарантированную медаль в битве против японца, чемпиона национального соревнования среди старшеклассников Такуми Тамура, являющегося фаворитом этой весовой категории. Четвертая гарантированная медаль была достигнута афганцем Захур Нейраби, который выиграл тайца Пхоем. Афганский боксер также родился в 2000-м году, что означает, что он еще может участвовать на юниорском уровне, но его техники уже достаточно, чтобы победить соперника из старшей возрастной категории.

Наилегчайшая весовая категория (50 кг)

Казахстанский спортсмен Даулет Нысан был лучшим боксером национального чемпионата среди юниоров в январе, но с тех пор он несколько раз неожиданно проиграл на международном уровне. 16-летняя надежда казахстанского бокса выступил намного лучше, чем на юношеском турнире на призы Дильдабекова в прошлом месяце и победил корейца Ли Чжэ Бом в захватывающем поединке. Японский боксер из Йокогамы Кейсуке Мацумото присоединился к Даулету Нысан в TОП-8, победив тайца Пхоемсат.

Легчайшая весовая категория (54 кг)

Победитель чемпионата Казахстана среди юниоров, победитель Кубка Президента Санатали Толтаев продемонстрировал свою силу во второй день соревнований против туркменца Мамметшаева. Его брат-близнец Санатали выиграл свой бой в первый день соревнований. Теперь он встретится с кыргызом Абдихамовым в полуфинале.

Таец Тхонкраток — выходец из боксерской семьи и его скорость привела к быстрой победе над корейцем Лим Сунг Хёном в столице Узбекистана. Узбек Джафаров в последнем раунде не оставил шансов Цуцуми Хаято, и, тем самым, вышел в полуфинал, обеспечив вторую медаль для Узбекистана.

Легкая весовая категория (60 кг)

Казахстанец Абылай Ибраимов завоевал золотую медаль в национальном чемпионате среди юниоров в январе и продолжил победную серию в Ташкенте, где выиграл все раунды против кыргыза Кайкиева. Темурбек Сайдуллаев из Узбекистана одолел корейца Ли Чон Тхэ.

Полусредняя весовая категория (66 кг)

Алдияр Турсынали принес очередную победу для Казахстана, однако, получил серьезные удары в поединке против иорданца Сулеймана Мухаммеда. Бронзовый призер Кубка Президента Узбекистана, 16-летний Дильшод Рузметов выиграл у кыргыза Айбека Акылбекуулу, который не был готов должным образом к этому поединку.