20 июня 2024 (18:01)

Казахстанцы завоевали пять медалей на кубке мира по пара пауэрлифтингу в Грузии

В Тбилиси, в первый день соревнований на Кубке мира по пара пауэрлифтингу, казахстанцы завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, передает Sports.kz со ссылкой на ЦСП PRESS.

Среди молодежи Фархат Мутунов занял 1-е место в весе до 49 кг и 2-е место по сумме трех подходов.

Среди взрослых Ерболат Карибай в весе до 49 кг занял 3-е место по сумме трех подходов.

Среди женщин до 45 кг Турсунай Кабыл завоевала 3-е место и 2-е место по сумме трех подходов, тем самым поднялась на 7-е место в мировом рейтинге.

«На кубке мира наши спортсмены успешно стартовали. Сегодня, в первый день соревнований Турсынай Кабыл показала хорошие результаты и смогла обновить свой мировой рейтинг, который позволит ей войти в число претендентов на лицензию на Паралимпийские игры Париж-2024. Итоговый список обладателей лицензий по пара пауэрлифтингу будет известен после 5 июля», — сказал начальник команды Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Улан Ануар.

Отметим, что кубок мира по пара пауэрлифтингу является заключительным этапом отбора на Паралимпийские игры Париж-2024. В соревнованиях принимают участие 330 спортсменов из 72 стран мира. В составе сборной Казахстана выступают 12 спортсменов. Соревнования продлятся до 26 июня.