15 января 2007 (12:57)

Казцинк-Торпедо - Южный Урал 8:1

Голы: 1:0 - А. Комиссаров (Могильников, 14.47), 1:1 Завьялов (Горечишников, Молчанов, 34.15), 2:1 - Огородников (Аргоков, Трощинский, 36.31), 3:1 - Огородников (Трощинский, 37.31, бол.), 4:1 - Савенков (М. Комиссаров, А. Корешков, 41.58), 5:1 - Рифель (Трощинский, Мазунин, 43.41), 6:1 - Александров (Могильников, А. Комиссаров, 52.17, бол.), 7: 1 - Трощинский (Огородников, Рифель, 58.21, бол.), 8:1 - Огородников (59.01, ш.б.)
Казцинк-Торпедо: Базылеев; Мазунин - Аргоков, Рифель - Трощинский - Огородников; Липин - Коваленко, А. Корешков - М. Комиссаров - Жайлауов; Савенков Мирошниченко, А. Комиссаров - Могильников - С. Александров; Р. Савченко - Корабейников, Майер - Д. Есиркенов - Шин
Южный Урал: Яхин; Бирясов - Мантик, Степанников - Чумаков - Мочалов; Атаманицын - Певчев, Столяров - Завьялов - Молчанов; Дубровин - Горечишников, Болдырев - Болков - Ляпин; Соколов - Скробот, Носов, Музычко
Штраф: 14 - 15
Судьи: Ташкеев, Москалев (оба - Новокузнецк), Бобков (Северск)
10 января. Первый матч. Усть-Каменогорск. КЦДС. 3500 зрителей

Почти две трети игрового времени гости не без успеха сдерживали атакующий порыв торпедовцев. Хозяева горели огромным желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за конфуз в матчах предыдущего тура. Напомним, что тогда Устинка во встречах с челябинским «Мечелом» сначала довольствовалась ничьей (5:5), а затем потерпела сокрушительное поражение (1:6).

Имея большое игровое преимущество, хозяева долгое время не могли конвертировать его в заброшенные шайбы. В первом периоде лишь Антон Комиссаров за счет индивидуальных усилий сумел пробить уверенно игравшего кипера гостей.

После антракта игра постепенно выровнялась, и уже Базылееву все чаще приходится демонстрировать свое мастерство. А в одном из эпизодов и он оказался бессилен помочь своей команде. Иван потерял шайбу из вида после дальнего броска, а на добивании Завьялов оказался самым расторопным.

«Неужели вновь повторится челябинский кошмар?» - такая мысль невольно закралась в сознание местной торсиды. Но ненадолго. Андрей Огородников с интервалом в одну минуту проводит два разящих броска, и на второй перерыв хозяева уходят, имея фору в две шайбы.

В третьем периоде оборона гостей попросту развалилась. Как скажет после матча главный тренер уральцев Галямин, его молодым хоккеистам пока недостает морально-волевых качеств. И еще, наверное, «физики». Они заметно «подсели» И зачастую не поспевали за быстрыми перемещениями хозяев. Торпедовцы буквально смяли редуты соперника и одержали заслуженную победу.

Причем, даже когда исход матча уже не вызывал никаких сомнений, они не сбавляли обороты и продолжали атаковать. Ну а последнюю точку в этом матче поставил Огородников - под занавес встречи он реализовал штрафной бросок за умышленный сдвиг ворот. Оформив тем самым хет-трик. И таким образом отметил свое возвращение в строй после травмы.