28 сентября 2024 (18:22)

КХЛ отреагировала на первое поражение «Барыса» с новым главным тренером

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Витязь» — 0:2, передает Sports.kz.

«Ровно неделю назад „Витязь“ с „Барысом“ встречались в Балашихе. Хозяева уверенную победили (4:1), подписав приговор Дэвиду Немировски, для которого тот матч стал последним на посту главного тренера „Барыса“. После чего сами неудачно съездили на Дальний Восток, уступив во Владивостоке (3:6) и Хабаровске (2:3).

Астанчане же под руководством временно исполняющего обязанности Евгения Королёва ещё раз проиграли (московскому „Динамо“, 1:3), а с новым наставником, Вячеславом Буцаевым, который в позапрошлом сезоне возглавлял, как раз, „Витязь“, одержали вторую в сезоне победу и первую — в основное время (с „Сочи“, 1:0).

Первый период прошёл с небольшим территориальным преимуществом гостей. В его концовке соперники почти семь минут отыграли без пауз, пока на скамейку штрафников не отправился Кирилл Панюков — несмотря на довольно жёсткую силовую борьбу, это было единственное удаление.

После перерыва их — удалений — заметно прибавилось, но оборонительные действия обеих команд были эффективнее наступательных. А наиболее реальная возможность для гола появилась, когда Владислав Кодола, выскочивший из штрафного бокса, убежал один на один с Максимом Дорожко, но тот не сплоховал. Следом у ворот „Витязя“ возникла ещё одна острая ситуация, а первая шайба всё же пришла в обратную сторону. Переправил её, подставив клюшку под наброс Егора Рыкова, Иван Чехович, который открыл счёт и во встрече недельной давности. Заодно он и прервал „сухую“ серию Никиты Бояркина, составившую 131 минуту и 39 секунд.

В концовке второго отрезка Дорожкин ликвидировал ещё один выход один на один — на этот раз при игре в меньшинстве к его воротам стремительно улетел Майкл Маклауд. Бояркин тоже действовал безупречно (в единственном голе больше вины на защитниках, оставивших Чеховича на пятаке без присмотре). Оба вратаря остались главными действующими лицами и в дальнейшем. За полторы минуты до окончания основного времени Буцаев взял тайм-аут и заменил Бояркина на шестого полевого игрока. Астанчане устроили штурм, который за 16 секунд до сирены завершился выбросом шайбы из зоны „Витязя“ и голом Николаса Баптиста в пустые ворота», — говорится в статье.

«Команда сделала прогресс». Буцаев рассказал о поражении «Витязю», трансфере Галимова и усилении «Барыса»

Опубликовал: Рахат Балтабаев Фото: Пресс-служба ХК «Барыс» sports.kz