10 октября 2024 (21:55)

КХЛ отреагировала на первую победу «Барыса» после пяти поражений

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Авангард» — 1:0, передает Sports.kz.

«Пять дней прошло после уверенной победы „Авангарда“ в Омске над „Барысом“, и вот „ястребы“ и астанинцы встретились вновь, но теперь уже в столице Казахстана.

На эту игру у „Барыса“ вернулся в строй Виктор Антипин, дебютировал после возвращения в клуб Алекс Грант, а в третьей тройке нападения появился Уэйд Эллисон, попадавший недавно в список отказов, но в результате оставшийся в команде. „Авангард“ же в целом выставил тот же состав, что и пятью днями ранее, но без форварда Игоря Мартынова.

Со старта периода гости обрушили на ворота Никиты Бояркина всю мощь своих атак. Омичи практически не выпускали „Барыс“ из зоны, играли в пас, много бросали, а у Александра Яремчука и вовсе возник выход „один в ноль“. Хозяева не помышляли об атаках семь минут периода, но Бояркин действовал блестяще, да и в обороне хозяева не проваливались.

Выдержав штурм гостей, „Барыс“ чуть не открыл счёт первым же осмысленным броском в створ, но Никита Сетдиков не разобрался на пятачке. Затем хозяева отбились в меньшинстве, после чего уже отодвинули игру от своих ворот, а вскоре и забили. Натан Больё набросил от синей линии, а Даниил Апальков исхитрился подставить клюшку на дальнем пятачке. Остаток периода прошёл уже с преимуществом „Барыса“, а незадолго до сирены хозяева ещё и заработали большинство.

Реализовать его у хозяев не получилось, однако во втором периоде „Барыс“ уже как минимум выровнял игру, а то и смотрелся поинтереснее гостей. Владислав Кодола мог забивать при выходе „один в ноль“ — выручил Павел Хомченко. Затем Кирилл Панюков бросал с пятачка уже а пустые ворота, но ворота „Авангарда“ спас Дамир Шарипзянов. Атаки гостей в этом периоде сохраняли интенсивность, однако значительно потеряли в остроте по сравнению с первым отрезком. Лишь в конце периода омичи вновь заставили Бояркина и защиту „Барыса“ поработать, но счёт до перерыва не изменился.

В третьем периоде „Авангард“ совсем не спешил бежать и отыгрываться, шёл спокойный, даже вялый хоккей, в котором поинтереснее смотрелись хозяева. В середине отрезка Майкл Маклауд подарил гостям шанс на ровном месте, дважды нарушив процедуру вбрасывания и отправившись в штрафной бокс. Но большинство „ястребы“ провели крайне плохо, так и не потревожив Бояркина ни одним броском.

В концовке основного времени хозяева без проблем довели дело до победы. Помогло и удаление Никиты Холодилина за две с небольшим минуты до сирены. „Барыс“ одержал минимальную победу, прервав череду неудач, „Авангард“ продолжает находиться в глубоком кризисе», — говорится в статье.