30 сентября 2024 (22:09)

КХЛ отреагировала на домашний разгром «Барыса» со счетом 1:10

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Торпедо» — 1:10, передает Sports.kz.

«По сравнению с предыдущей игрой против „Витязя“ (0:2) у „Барыса“ произошли минимальные изменения в составе. Кирилл Панюков занял место в первом звене с Майклом Маклуадом и Антоном Бурдасовым, на его позицию в третьем сочетании в обратном пути проследовал Чейс ДеЛео. Защитник Самат Данияр вышел в первой паре с Уиллом Бутчером, а Никита Камалов перешёл во вторую к Тамирлану Гайтамирову. В воротах с первых минут снова сыграл Никита Бояркин. „Торпедо“ отправилось в Астану с серией из трёх побед — и тренерский штаб нижегородцев полностью сохранил прежний состав.

Астанчане получили хорошую возможность повести в счёте на старте игры, дважды подряд заработав большинство, однако реализация подвела „Барыс“, в то время как нижегородцы первую же попытку „пять на четыре“ использовали: Дмитрий Кагарлицкий броском из левого круга вбрасывания завершил розыгрыш, положив в копилку своё юбилейное 500-е очко в КХЛ. Для нападающего этот гол стал первым за нижегородцев. К тринадцатой минуте „Торпедо“ удалось удвоить превосходство: Никита Артамонов в касание замкнул передачу Владислава Фирстова из-за ворот — 0:2. Артамонов продлил личную результативную серию до шести игр, а Фирстов — до пяти.

Однако „Барысу“ всё-таки удалось распечатать ворота „автозаводцев“, несмотря на их игровое преимущество в формате „пять на пять“. Майкл Маклауд протащил шайбу на пятак, и там её в цель подправил Антон Бурдасов — нападающий отметился первым результативным действием после перехода в клуб из Казахстана в прошлое межсезонье.

Ключевой в игре оказалась вторая двадцатиминутка — „Торпедо“ сполна конвертировало своё игровое преимущество сразу в пять безответных шайб. На 29-й минуте Михаил Орлов набросил от синей линии, и от защитника „Барыса“ шайба залетела в сетку. Вскоре с разницей в 55 секунд нижегородцы отличились ещё дважды. Сначала Михаил Абрамов завершил великолепно расчерченную комбинацию гостей в формате „четыре на четыре“, выдержав перед этим шикарную паузу, которая обездвижила соперников, а затем Бобби Линч совершил перехват и броском впритирку с дальней штангой отправил на скамейку запасных Никиту Бояркина, вместо которого вышел Юхан Маттссон — 1:5.

Шведский вратарь продержался всего 53 секунды: Никита Шавин замкнул в касание из правого круга вбрасывания, поймав голкипера на перемещении. А до неприличных 1:7 торпедовцы довели дело переход уходом в раздевалку: Денис Почивалов в меньшинстве результативно сыграл на пятаке, что окончательно „добило“ астанчан.

В третьем периоде просвета для „Барыса“ не настало: Сергей Гончарук реализовал для гостей большинство в формате „пять на три“, а окончательный результат на табло — 10:1 в пользу „Торпедо“ — установили Фирстов и Евгений Свечников. Подопечные Игоря Ларионова одержали четвёртую победу подряд и побили собственный рекорд результативности в одной игре в КХЛ», — говорится в статье.