4 октября 2007 (15:38)

Клюшки на лед

Матчами с сатпаевским «Казахмысом»-2 карагандинская «Сары-Арка» стартовала в чемпионате Республики Казахстан среди команд высшей лиги сезона 2007-2008 годов. По этому поводу 1 октября в ледовом дворце спорта «Акжолтай» состоялось торжественное открытие хоккейного сезона в Караганде. Организаторы, хоккеисты и юные фигуристы карагандинской школы фигурного катания преподнесли бо-лельщикам и обычным зрителям настоящий праздник. К слову, вход на трибуны был свободным.

Вначале перед зрителями выступили фигуристы, а затем слово взял аким Карагандинской области Нурлан Зайруллаевич Нигматуллин. Аким поздравил хоккеистов и всех присутст-вующих с открытием сезона и произвел символическое вбрасывание шайбы.
В нынешнем сезоне изменена формула проведения национального первенства. На первом этапе в розыгрыше принимают участие семь команд – карагандинская «Сары-Арка», руд-ненский «Горняк», павлодарский «Иртыш», алматинский «Енбек», а также фарм-клубы казахстанских команд, участвующих в Открытом всероссийском соревновании по хоккею среди команд Высшей лиги – усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо»-2, сатпаевский «Ка-захмыс»-2 и столичный «Барыс»-2. Коллективы сыграют между собой по два спаренных матча дома и на выезде, и к середине апреля выявят тройку сильнейших, к которой на фи-нальном этапе присоединятся усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо», сатпаевский «Ка-захмыс» и столичный «Барыс», после чего и будет определен чемпион страны.
Перейдем, наконец, непосредственно к событиям первого матча. Неожиданно для всех юные сатпаевцы не стушевались перед более опытным соперником и с первых минут на-чали атаковать ворота «Сары-Арки». В итоге уже на четвертой минуте матча нападающий гостей Григорий Мякиш открывает счет – 0:1. Но карагандинцы спустя пару десятков се-кунд его сравнивают – отличился Сергей Удалов, а затем полностью берут инициативу в свои руки и за три минуты забрасывают 3 безответные шайбы. Сначала после розыгрыша красивой комбинации в зоне сатпаевцев с передач Ильдара Сулейманова и Сергея Удало-ва защитник «Сары-Арки» Александр Евсеев дальним броском от синей линии выводит свою команду вперед – 2:1. А затем после передачи защитника «Сары-Арки» Александра Асанова нападающий Максим Худяков застает врасплох голкипера гостей Александра Бызова – 3:1. Сатпаевцы начинают нервничать и нарушать правила. В итоге, играя в боль-шинстве, карагандинцы умело разыгрывают лишнего игрока – с передач Руслана Мамбе-талиева и Алексея Обухова шайбу забрасывает Ильдар Сулейманов, 4:1. В концовке пер-вого периода судья-информатор поздравляет нападающего «Сары-Арки» Владимира Ма-тюхина с рождением дочери, и этот момент совпал с голом, в котором Владимир принял непосредственное участие: Максим Худяков отдает передачу Матюхину, а тот из-за ворот выдает точный пас на пятак Дмитрию Демиденко, который отправляет шайбу в ворота «Казахмыса»-2 – 5:1.
В начале второго периода сатпаевцам удается сократить разрыв в счете – вновь отличился нападающий гостей Григорий Мякиш. Но после вбрасывания в центральном круге кара-гандинцы сразу же пошли в атаку, и с передачи Олега Копнина шайбу в ворота сатпаевцев забросил Владимир Матюхин – 6:2. В дальнейшем игра полностью проходила под дик-товку «Сары-Арки». Голевые моменты один за другим возникали возле ворот Бызова, но завершить атаку голом удалось лишь Алексею Красавину – после передач Павла Думы и Дмитрия Главюка.
В начале третьего периода сатпаевцы вновь сократили разрыв в счете. Защитники «Сары-Арки» оставили на пятаке без присмотра нападающего гостей Григория Васильева, и тот отправил шайбу в ворота карагандинцев – 7:3. В середине периода с интервалом в минуту нарушили правила сразу двое игроков «Сары-Арки», и сатпаевцам удается реализовать численное преимущество – гол на счету Максима Первухина. 7:4 – таков итог первого матча.