Карагадинский «Шахтер» стартовал в Лиге Европы. Соперником жребий выбрал словенский клуб «Лука Копер» из городка Копер население которого не превышает пятидесяти тысяч жителей.
Карагадинцы вышли в боевом составе. В воротах место привычно занял Александр Мокин. Защита слева направо выглядела так: Утабаев, Джидич, Василевич и Борантаев. В опорной зоне разместились Байжанов и Вичус, справа Конысбаев и слева выздоровший Кукеев. В впереди Финонченко и Хижниченко.
Данный матч своим присутствием почтил генсек ФФК Саян Хамитжанов. Организация матча была не на уровне игры Лиги Европы. По крайней мере, организаторы матча порядком «помурыжили» и журналистов приехавших осветить матч и болельщиков. Доступ же к интернету так и не был предоставлен.
Уже на 4-й минуте провалился правый фланг, и Струна отдал передачу оставленному без присмотра в штрафной площади Вундерле, удар которого с трех метров, в самоотверженном броске отбил Мокин. На 6-й минуте состоялся второй опасный момент у ворот горняков. После подачи штрафного, известный нападающий, Милан Остерц, которому в начале июля исполнится 36 лет, головой пробил рядом со штангой. Спустя минуту казахстанцы нанесли первый удар в матче. Вичус бросил аут, и Хижниченко головой пробил выше ворот. Затем Байжанов обводящим ударом пытался забить мяч. На 17-й минуте состоялся первый «горчичник». Ханданаджич грубо сыграл против Конысбаева.
На 28-й минуте Конысбаев бросился под удар Губераца и отвел угрозу. У гостей очень активно сыграл эстонец Константин Васильев, который раз за разом тревожил Мокина дальними ударами.
После перерыва в составе обеих команд замен не было. Лишь Конысбаева и Кукеева поменяли флангами. На 50-й минуте «Шахтер» упустил стопроцентный голевой момент. Конысбаев адресовал Финонченко, который далее переправил на Байжанова, который с метров десяти попал во вратаря. Спустя четыре минуты Хижниченко в левого края выскочил на рандеву с вратарем хозяев, но пробил коряво. А на 59-й минуте Финонченко обыграв защитника, не сумел переиграть вратаря. У хозяев все атаки строились через Васильева и Остерца, но защитники справлялись со всеми атаками словенцев. На 67-й минуте Кукеев подал со штрафного и Утабаев ударом головой попал в крестовину.
Гол состоялся, а 84-й минуте. Борантаев ошибся на правом фланге, и Милан Остерц пройдя по правому флангу прострелил в штрафную, где мяч поджидал Давор Бубанья, переигравший Мокина. Грузинский арбитр добавил три минуты, и в компенсированной минуте горнякам удалось счёт сравнять. Конысбаев подал мяч со штравного и Джукич завалил подключившегося Джидича. Один из лучших футболистов «Шахтера» этого матча Жамбыл Кукеев хладнокровно реализовал пенальти.