«Кто сможет остановить Шавката Рахмонова?». Весь мир в восторге от перформанса в UFC казахстанского «Номада»

Победа Шавката Рахмонова в рамках турнира UFC над прославленным ветераном промоушна Нилом Мэгни широко освещалась ведущими американскими СМИ, в том числе и не специализирующимися на описывании событий в области смешанных единоборств. Однако не осталась она, разумеется, без внимания и прессы всего остального мира, на которую «Номад» тоже произвел очень яркое впечатление.
Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает казахстанским поклонникам ММА небольшой обзор отчетов мировых медиа о перформансе, выданном Шавкатом Рахмоновым в минувший уик-энд.
Индийский веб-ресурс Sportskeeda увидел вот что: «25 июня Шавкат Рахмонов показал себя серьезной проблемой для полусреднего дивизиона UFC. „Номад“ встретился с неувядающим соперником Нилом Мэгни в трехраундовом бою в полусреднем весе на турнире UFC Fight Night: Tsarukyan vs. Gamrot. Рахмонов сохранял самообладание на протяжении всего боя и финишировал Мэгни удушающим приемом гильотиной всего за несколько секунд до окончания второго раунда. Рахмонов сейчас имеет рекорд 16-0 как профессиональный боец. Самое впечатляющее, что следует отметить в резюме 27-летнего бойца — это то, что все свои 16 боев Рахмонов закончил досрочно. Восемь из них „Номад“ выиграл нокаутом, а остальные — сабмишном. Рахмонов уверенно продвигается по карьерной лестнице в полусреднем весе. Если „Номад“ продолжит финишировать так, как на UFC Vegas 57, то вскоре мы увидим, как он сражается за титул чемпиона UFC». Интересно, что в анонсе прошедшего вечера боев это СМИ писало: «Вы, ребята, знаете Рахмонова? Он силен в борьбе, он жесткий, он готов бросить вызов любому. Я просто описал Чимаева. Не так ли?».
«Шавкат Рахмонов задушил Нила Мэгни в одностороннем бою» — таков заголовок отчета о поединке таиландского сайта Thai Suggest. «Рахмонов поймал Мэгни ударом в корпус и сбил его правой рукой. Рахмонов прижал Мэгни сверху и нанес несколько сильных ударов. Мэгни нанес сильный удар ногой вверх, однако не смог подняться на ноги. Рахмонов чередовал удары в корпус и в голову. Поскольку Мэгни не мог встать, Рахмонов провел сильный удар локтем. Мэгни схватил Рахмонов аза лодыжку, но не смог зафиксировать болевой прием. Рахмонов поймал его еще одним ударом ногой по корпусу и нанес пару джебов. Рахмонов провел мощный разворот в корпус. Два бойца сцепились в клетке, Рахмонов поставил Мэгни подножку и занял позицию сверху. Мэгни хорошо защищался и не позволял Рахмонову наносить больше удары. Рахмонов продолжал контролировать позицию, не давая Мэгни встать на ноги. Рахмонов нанес несколько сильных ударов на последней минуте раунда. Менее чем за 15 секунд до конца раунда Рахмонов заблокировал соперника удушающим приемом гильотиной, которая вынудила Мэгни застучать, когда до конца раунда оставалось три секунды».
«Шавкат Рахмонов в очередной раз доказал, что любители смешанных единоборств должны следить за ним», пишет бразильский Globo Esporte. «Будучи 15-м в полусреднем весе (77 кг), он не обратил внимания на Нила Мэгни, десятого в рейтинге дивизиона, и заставил его сдаться удушающим приемом гильотиной на 4:58 второго раунда. Доведя свой рекорд до 16 побед в 16 боях в карьере. Рахмонов с самого начала парировал несколько ударов американца, но быстро повалил Мэгни и контролировал весь первый раунд в партере. Во втором он снова без труда победил своего соперника, но на этот раз применил удушающий прием гильотиной. Который вынудил американца сдаться всего за две секунды до сигнала об окончании раунда».
«Кто сможет остановить Шавката Рахмонова?», риторически вопрошает на своей странице в Facebook британский телевизионный канал BT Sport. Сайт той же страны MMA Outsiders восхищается казахстанцем: «Чистое превосходство! Шавкат — будущий чемпион? Это было даже не близко. В начале 1 раунда Рахмонов поймал удар в корпус, получил легкий тейкдаун и, в основном, доминировал из верхней позиции, хотя Нил смог затянуть последнюю минуту раунда попыткой скрутить пятку. 2 раунд — еще один ранний тейкдаун, и ему снова удалось удержать максимальный контроль, сделать пару удушающих, приземлить соперника и бить. Нил никогда не выглядел в большей опасности оказаться остановленным до последних нескольких секунд, когда Рахмонов схватил его гильотиной — и всего за пару секунд до конца раунда Мэгни застучал. Стоит отметить, что первым, у кого был такой уровень контроля над Мэгни в их бою, был Демиан Майя, но он не смог финишировать Мэгни. Рахмонов сделал это. У нас может быть будущий чемпион».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 20 декабря, 2025
- 02:37Бокс/ММА
Энди Руис подсказал Джейку Полу, как победить Энтони Джошуа - 02:26Бокс/ММА
В Европе отреагировали на скандал с Узбекистаном на ЧМ-2025 IBA - 02:11Бокс/ММА
В Европе признали эффект Геннадия Головкина против IBA - 02:07Бокс/ММА
Объявлен третий бой казахстанца в UFC - 01:56Бокс/ММАУзбекистанский боец выиграл главный бой и нарвался на соперника из Казахстана
- 01:45Бокс/ММА
Друг Геннадия Головкина отреагировал на бой Джошуа — Пол - 01:01Бокс/ММАКазахстанский боксер разоблачил секрет боя Джошуа — Пол
- 00:46Бокс/ММА
Промоутер Энтони Джошуа «слил» раунд нокаута в бою с Джейком Полом - 00:17Бокс/ММА
Величайший боец в истории ММА сделал прогноз на бой Джошуа — Пол - 19 декабря, 2025
- 23:44Бокс/ММА
Усик сравнил Джошуа и Пола с автомобилями и сделал прогноз на бой - 23:44Бокс/ММА
Казахстанец победил узбекистанца в соглавном бою вечера ММА - 23:29Бокс/ММА
На карьере Жанибека Алимханулы поставили крест - 23:22Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия допинг-скандала - 23:20Бокс/ММАТоп-соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов подпишет самый дорогой контракт с футболистом
- 23:15Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Казахстан — Узбекистан на итоговом турнире 2025 года. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















