Кто во что горазд?

Не далее как завтра стартует очередной почти 8-месячный отечественный
футбольный марафон под кодовым названием «чемпионат Казахстана
в Премьер-Лиге». Восхищаться и огорчаться, радоваться и впадать
в уныние — переживать всем сердцем, в общем, за своих любимцев
отечественным любителям футбола предстоит до самого ноября. Кому-то
достанется больше одних эмоций, другим — совершенно противоположных...
Итоговые результаты участников турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны будут зависеть от очень многих условий. В том числе — и от тех задач, которые они перед собою ставят. По ходу турнира намеченные заранее цели, конечно, могут переживать определенную корректировку, но редко она бывает слишком уж кардинальной. Уже сейчас все участники КПЛ прекрасно представляют себе, за что же конкретно они будут (должны, по крайней мере) бороться в главном национальном турнире. И все эти расплывчато-неопределенные «Сначала будем биться за место в первой шестерке, а там — посмотрим» — не более, чем лирика. Ну, или — метафизика. Кому как больше нравится.
Давайте же попробуем, основываясь на собственных предстартовых впечатлениях, возникших на основании сведений о клубных бюджетах, амбициях областных акимов, наличии у них положительного отношения к игре миллионов, личностных качествах руководителей клубов и тренеров, составах команд и т.д., предположить, за какие же места в турнире Казахстанской Премьер-Лиги способны бороться те или иные ее фигуранты.
К первой группе отнесем команды, которые однозначно рассчитывают биться непосредственно за звание чемпиона страны. Таких, стоит отметить, не так уж и мало. Явно не намерен кому-то уступать свой официальный титул сильнейшего футбольного клуба Казахстана «Актобе». «Красно-белые», внесшие теперь в цвета клубной формы новый колер — золотой, заметно усилили свой состав в минувшее межсезонье. И, думается, сделано это было отнюдь не только с прицелом на еврокубковые баталии... Посмотрим, впрочем, как получится у актюбинцев вести полноценную футбольную войну на несколько фронтов. Весьма стройный коллектив футболистов подобран в «Астане». Произведя точечные усиления и без того далеко не слабого состава, столичный клуб точно выглядит сейчас одним из главных претендентов на национальное чемпионство. Решать какие-то иные задачи «Астане» в новом сезоне просто не имеет смысла. Одним из реальнейших кандидатов на верхнюю ступень пьедестала почета КПЛ-2014 вполне обоснованно можно считать «Шахтер». В еврокубках карагандинцы, в отличие от своих главных конкурентов, уже всем доказали собственную состоятельность. Теперь, как сказал Виктор Кумыков, задача — вернуть себе золотые медали отечественного чемпионата. А Кумыков сказал — Кумыков делает... Уверен, что не видит перед собой иных задач, как борьба за самую верхнюю строчку в турнирной таблице Казахстанской Премьер-Лиги и «Кайрат». Максимализм руководства алматинского клуба и его главного тренера хорошо всем известен, к тому же Владимир Вайсс уже понял на деле, что из себя на самом деле представляет чемпионат Казахстана, познакомился с его течениями, в том числе и подводными. Остается лишь применить полученный опыт на деле?..
Во вторую группу включим клубы, которые, при благоприятно для них складывающихся обстоятельствах, могут вмешаться в борьбу за медали. В первую очередь, к ним можно было бы отнести серьезно усиливший свой состав «Атырау», а также «Ордабасы» — несмотря даже на то, что Виктор Пасулько вроде бы написал заявление об уходе. Для нефтяников многое будет зависеть от того, насколько быстро и результативно Анатолий Юревич окажется в состоянии из теоретика вновь превратиться в практика. Южанам же путь к самым высоким местам могут, наверное, в какой-то момент перекрыть они сами... К этой же группе стоило бы отнести, пожалуй, опять же, — при некоторых пассажах, также «Тобол» и «Иртыш». В отношении костанайцев несколько смущает заметное отсутствие в межсезонье у коллектива духа победителей. С «Иртышом» история иная. Принявший команду буквально намедни тренер из Эстонии явно должен не только адаптироваться к нашему чемпионату, но и сначала даже — к своему новому клубу. Ждать тут результатов, наверное, следует позднее.
Третья группа — команды, которые могут расположиться как в середине турнирной таблицы, так и в самом ее низу. Сюда, пожалуй, входят «Кайсар», «Жетысу», «Тараз» и «Спартак». Опять же — и здесь все может зависеть от самых разных обстоятельств. От психологических — до финансовых... Что вовсе не значит, что это плохие команды — просто выглядят на данный момент, пока чемпионат страны еще не начался, они несколько менее выгодно, чем другие. Такова реальность: в сильнейшем дивизионе главного нашего национального турнира на данный момент играет только лишь 12 дружин, и откровенным аутсайдером из них я бы никого не назвал.
Все эти разделения на три группы, конечно же, куда более условны, чем реальное — на две по итогам первого этапа чемпионата. После его окончания можно будет уже посмотреть, насколько оправдываются данные прогнозы. А пока — болеем за своих любимцев!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 15 декабря, 2025
- 22:45Футбол
В Центральной Азии появился самый сильный клуб в истории футбола - 22:29Футбол
Абдукодира Хусанова признали футбольным «бездарем» АПЛ - 22:19Футбол
«Бавария» заявила о потере чемпиона мира по футболу - 22:10Футбол
Сделано официальное заявление о покупке олигархом «Астаны» - 21:47Футбол
Первый новичок «Кайрата» выбрал позицию на поле и назвал свое главное качество1 - 21:26Футбол
Максим Самородов заявил о возвращении в КПЛ. Известен клуб1 - 21:10Футбол
В России обратились в ФИФА с официальной жалобой - 20:55Футбол
Главный тренер турецкого клуба сделал заявление о Шомуродове - 20:39Футбол
Узбекистан официально стал лидером ФИФА в Центральной Азии - 20:36Футбол
Клуб Лионеля Месси подписал воспитанника «Реала»













