23 августа 2012 (15:21)

Кубок Казахстана: Первые прикидки сил

Вчера четырьмя поединками стартовал розыгрыш Кубка Казахстана по хоккею 2012 года. В турнире принимают участие 10 команд — те самые коллективы, что стартуют потом в национальном чемпионате сезона-2012/2013. Разные задачи ставят перед собой казахстанские ледовые дружины в этом турнире — одни рассматривают его в качестве очередного предсезонного, другие намерены всерьез бороться за почетный трофей.

Это, в принципе, собственное дело каждого — все знают, какие цели ставит перед ними руководство, и за что они сами реально в состоянии поспорить. И кое-какие выводы об этом можно уже сделать по результатам поединков первого игрового дня.

В первой встрече сошлись «Арлан» из Кокшетау и павлодарский «Иртыш». Казалось бы, все почти очевидно: серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны — фаворит этой встречи. Однако проведшие в межсезонье большую селекционную работу «волки» с этим были явно не согласны. В первом периоде кокшетауцы открыли счет — сделал это канадец Яник Риндео, пришедший из французского «Дижона». Во второй трети матча успех партнера по новой для себя команде развил словак Растислав Гашпар, который прошлый сезон провел в составе ХК «Михаловце» во 2 дивизионе чемпионата своей страны. В течение третьей двадцатиминутки зрители увидели еще две шайбы в воротах Сергея Огурешникова — первую туда отправил исполинского роста форвард Кирилл Сидоренко, пришедший из «Зауралья», а вторую — единственный знакомый болельщикам «Арлана» из забивавших за их команду в этом матче по прошлому сезону нападающий Александр Храмков. Виталий Евдокимов (экс-«Зауралье») оставил свои ворота в неприкосновенности. Можно также отметить в составе синегорцев защитника Марата Аскарова, ставшего ассистентом при двух первых капитуляциях павлодарцев — скоро этот хоккеист отпразднует свое 40-летие. Что и говорить, печатляющая заявка «Арлана» на итоговый успех в соревновании.

Следующими на лед вышли «Казцинк-Торпедо-2» и «Арыстан». Вряд ли кто-то ждал чуда от юных усть-каменогорцев. Его те в итоге так и не сотворили. Свои две шайбы восточно-казахстанцы забросили лишь в третьем периоде при счете 8:0 в пользу соперника. Итог же — 9:2, победа темиртаусцев. В их составе можно отметить исполнившего хет-трик и сделавшего результативную передачу Александра Архипова, а также набравшего 4 очка по системе «гол+пас» (1+3) Сергея Палкина. У «Казцинк-Торпедо-2» обе шайбы провел 17-летний Кирилл Савицкий.

В принципиальнейшем поединке-триллере между «Сарыаркой-2» и «Барысом-2» волевая победа досталась карагандинцам. Открыв счет в матче, они дважды потом позволяли соперникам выйти вперед и дважды вновь их настигали. Отчаянно бившиеся на родном льду Ледового Дворца «Казахстан» молодые «барсы» определенно не намерены были уступать, но явно без должного понимания к рвению соперника отнеслись «беркуты», за 8 секунд до финальной сирены усилиями Артура Зайнутдинова забросившие решающую четвертую шайбу и вырвавшие победу. Карагандинцы продемонстрировали, что и вторая команда их клуба в каждом поединке против любого соперника будет бороться только за победу.

Завершился первый игровой день поединком чемпиона страны «Бейбарыса» и «Астаны». Стоит отметить, что столичная команда, открывшая счет в поединке, долгое время вела с мастеровитым соперником борьбу на равных. Лишь в середине третьего периода атыраусцы повели в счете, а за 3 с половиной минуты до финальной сирены забросили и третью шайбу.

На данный момент анализировать турнирные таблицы групп никакого смысла нет — двое участников до сих пор еще не вступили в борьбу за Кубок. Сегодня состоятся два поединка: «Алматы» — «Казцинк-Торпедо-2» и «Горняк» — «Барыс-2».
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz