Леандре Тавамба: «Я пришел в „Кайрат“, потому что считал этот клуб способным стать чемпионом Казахстана. Ничего с тех пор не изменилось»

Выступающий в этом году за «Кайрат» габаритный нападающий из Камеруна Леандре Тавамба не по своей, пожалуй, вине остается пока несколько в тени уже зарекомендовавшего себя у нас отменным голеадором Жерара Гоу. Однако когда камерунец все же появляется на поле, погоды в игре своей команды он явно не портит и очень старается доставить обороне соперников алматинцев как можно больше проблем.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил Тавамбу о том, как он чувствует себя в нашей стране и чего ожидает от финального этапа Казахстанской Премьер-Лиги.
— Леандре, ты находишься в Казахстане около пяти месяцев. Каковы впечатления о нашей стране?
— Мои впечатления о Казахстане как о стране очень хорошие. Когда я прибыл сюда, это было совершенно неизвестное мне государство. Прежде чем приехать, я пытался получить какую-то информацию о Казахстане, и она выглядела скорее позитивной, чем отрицательной. Когда же я оказался здесь, то получил подтверждение такой оценки. Я общаюсь здесь с симпатичными людьми, а это для меня очень важный жизненный фактор.
— Можно ли говорить, что ты полностью адаптировался в Казахстане?
— Не могу сказать, что адаптировался полностью, однако до сих пор я чувствую себя в Казахстане очень хорошо и хотел бы продолжить играть здесь, потому что считаю: чемпионат вашей страны лучше, чем многие думают о нем за пределами вашей страны. И он будет становиться еще сильнее, когда больше игроков станут получать нужную информацию о Казахстанской футбольной Лиге.
— Ты выходишь на поле в Казахстане, в основном, на замену. Тебе самому комфортно вступать в игру по ее ходу?
— Да, эта ситуация, действительно, неудобна для меня, однако, как профессиональный игрок, я должен уважать решения своего тренера. Но, если честно, хотелось бы иметь больше игрового времени, потому что я хорошо себя чувствую в режиме конкуренции.
— Твой победный гол «Акжайыку» пяткой восхитил весь футбольный Казахстан. Раньше приходилось забивать что-то подобное?
— (Смеется) Думаю, что это был первый мой гол в Казахстане, который принес столько радости нашим болельщикам, и про который я точно знал, что это лично моя заслуга. Я люблю делать что-нибудь такое, чего не ожидают болельщики, и что создает мне имя в игре. И да — я забивал раньше голы подобного калибра.
— «Астана» проиграла в Караганде. Отрыв от лидера теперь — 7 очков. Как ты думаешь, «Кайрат» может догнать чемпиона?
— Конечно, отрыв в 7 очков лучше, чем в 10, которые были прежде. Известно, что 6 очков будут разыгрываться непосредственно в наших матчах с «Астаной», которые, я думаю, будут решающими в чемпионате. Но, в любом случае, — каждая игра очень важна для такого амбициозного клуба, как «Кайрат».
— Ты предпочел отвечать на вопросы по-английски, а не по-французски. Леандре Тавамба родом не из французской части Камеруна?
— (Смеется) Действительно, я вырос в Камеруне, который является двуязычной страной — официальные языки у нас французский и английский. Я происхожу из французской части государства, однако имел возможность выучить английский язык и сегодня могу выражать свои мысли на обоих языках. То, на каком из них я отвечаю, зависит от того, с кем я разговариваю.
— Но когда ты играл в других странах, какой из этих языков был тебе более полезен?
— В большинстве стран, где я играл, приходилось говорить на английском. Однако когда я выступал в Словакии, там никто не говорил ни по-французски, ни по-английски, так что мне пришлось выучить словацкий язык. Что теперь помогает мне быстрее учить русский.
— Последний вопрос: как ты думаешь, сколько голов тебе нужно забить в финальном этапе чемпионата Казахстана, чтобы «Кайрат» выиграл золотые медали?
— Я пришел в «Кайрат», потому что считал: этот клуб может стать чемпионом Казахстана. И эта идея не претерпела изменений. Я хочу забить больше мячей, чем мне удалось на первом этапе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол26 марта 2025 (20:26)
Как сборная Казахстана стартовала в отборе на ЧМ-2026? Оценка Булата Есмагамбетова1 - Футбол24 марта 2025 (17:45)
«Сборная Лихтенштейна понимает, что вероятнее всего можно зацепить очки именно с казахстанцами». Евгений Аверченко рассказал, как Казахстану победить «карлика»1 - Футбол23 марта 2025 (19:15)
«Как будто вернулся старый добрый Казахстан». Алтай Даумов объяснил поражение от Уэльса и сделал прогноз на игру с Лихтенштейном1 - Футбол21 марта 2025 (18:52)
«Если честно». Алмас Кулшинбаев разобрал матч Уэльс — Казахстан и назвал точный исход3
- 27 марта, 2025
- 11:55ФутболКонкурент для Сатпаева? «Челси» может подписать молодую звезду из Серии А
- 11:31Футбол
Нуралы Алип вызвал восхищение в России и был поставлен в пример звезде РПЛ
- 08:43Футбол
«Будет получать самые важные матчи». Скандальный арбитр возвращается к работе в КПЛ4
- 08:40Футбол
«Был признан лучшим». Игру футболистов из РПЛ за Казахстан отметило российское СМИ
- 08:37ФутболФоторепортаж с матча отбора на ЧМ-2026 Лихтенштейн — Казахстан 0:2
- 08:25Футбол
Названо место, за которое будет бороться Казахстан в отборе на ЧМ-2026 по футболу2
- 01:33Футбол
Что нужно Казахстану для выхода на чемпионат мира-2026 по футболу2
- 01:30Футбол
В сборной Казахстана отреагировали на уход ведущего защитника2
- 01:22ФутболФутболист сборной Казахстана высказался о победе над Лихтенштейном
- 00:38Футбол
«Ты что такое несешь?». Фанаты Казахстана и Узбекистана в шоке от слов Али Алиева7
- 00:22Футбол
Анчелотти ответил на предложение топовой сборной
- 00:08Футбол
Сборная Казахстана по футболу получила нового соперника. Известны дата и место матча5
- 26 марта, 2025
- 23:42Футбол
В Англии впечатлены невероятным достижением Дастана Сатпаева
- 23:40Футбол
«Манчестер Сити» нашел замену лидеру за 110 миллионов евро
- 23:23Футбол
«Чистейшей воды дриблер». Лидера сборной Казахстана отправили в топ-чемпионат1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?