«Лимитов быть не должно!». Виктор Кумыков оценил уровень КПЛ, чемпионство «Кайрата» и работу Черчесова

В Казахстанской Премьер-Лиге завершился сезон 2024 года.
Чемпионом страны, в четвертый раз в своей истории, стал алматинский «Кайрат». «Серебро» досталось «Астане», а «бронза» — «Актобе». Эти три клуба, а также прошлогодний чемпион «Ордабасы», представят страну в еврокубках. Вылетел из КПЛ карагандинский «Шахтер», которые до этого оставался единственным казахстанским клубом ни разу не покидавшим высший дивизион.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером кызылординского «Кайсара» Виктором Кумыковым, дважды выигрывавшим чемпионат Казахстана, Кубок и Суперкубок страны, чтобы подвести с ним итоги завершившегося сезона КПЛ-2024.
— «Кайрат» заслуженно стал чемпионом?
— Мое мнение, что заслуженно. Незаслуженных чемпионов не бывает!
— Кто сильнее — «Кайрат» или «Астана»?
— Это равные команды. Хотя если бы речь шла о международных играх, то «Астана» сильнее за счёт опыта.
— Лучший игрок КПЛ-2024?
— У меня два кандидата — Жоао Пауло и Ислам Чесноков.
— Лига прогрессирует? По результатам в Европе этого не скажешь.
— Наверное, прогрессирует. Уровень команд стал более ровным. Предсказать заранее результат тяжело. Хотя есть куда стремиться. Если инфраструктура и финансирование будет лучше, то и прогресс будет долее очевиден.
— Уже не первый сезон в Казахстане есть система VAR, но такое ощущение, что у нас она не помогает, так как выносятся странные решения, а в ключевые моменты часто не задействуют, или же там ничего не видно из-за качества картинки. Ваше отношение какое?
— VAR нужен, однозначно! Просто все замечают недостатки, а сколько правильных решений было принято? Никто ведь не считал. Думаю, их было очень много!
— КПЛ стала сильнее после отмены лимита на легионеров?
— Не знаю, может быть. Скажу одно — лимитов быть не должно, все должно развиваться естественным образом!
— В целом, как думаете, почему Станислав Черчесов показывает неудачные результаты с национальной командой? Речь даже не про очки, голов нет...
— Станислав Черчесов выполняет поставленную задачу. Перестраивает игру, просматривает футболистов в условиях нахождения в сборной. Готовит команду к отборочным матчам чемпионата мира. Поэтому и проигрывают. Плюс соперники другого уровня, чем в прошлом году. Все будет нормально, нужно только терпение!
— Скоро выборы президента Федерации футбола. Кто мог бы принести пользу на этом посту?
— Президентом должен быть понимающий в футболе и независимый человек. Эти два качества на первом месте. Ещё, наверное, он должен быть честным, финансово обеспеченным и имеющим управленческий опыт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 1 апреля, 2025
- 01:41Футбол
Назван главный «топор» казахстанского футбола
- 01:12Футбол
В «Кайрате» назвали самый сложный матч трех туров КПЛ
- 00:01Футбол
Хусанов? «Манчестер Сити» решил отказаться от трех игроков
- 31 марта, 2025
- 23:53ФутболРоссийский клуб форварда сборной Казахстана одержал победу
- 22:43Футбол
Дана оценка справедливости исхода матча «Тобол» — «Елимай»
- 22:11Футбол
«Барселона» установила новый исторический рекорд и уделала «Реал»
- 22:08Футбол
«Исключительно на своем классе». Оценена разгромная победа «Астаны»
- 21:58Футбол
Эксперт объяснил неожиданный разгром в матче «Атырау» — «Актобе»1
- 21:38ФутболИгрок «Кызылжара» оценил ничью с «Ордабасы»
- 21:34Футбол
«Взгляды не совпадают». Саян Хамитжанов рассказал о своем уходе из КФФ1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?