Листки хоккейного календаря. Неделя №10. 21-29 декабря. «Торпедо» бьет своих, чтобы чужие боялись, «Номад» завершает год лидером

Очередная условная неделя хоккейного чемпионата Казахстана-2020/2021 оказалась несколько длиннее предыдущих — на целый день. Дело в том, что завершающие год поединки турнира были сыграны в понедельник, соответственно, не наблюдалось никакого смысла рассказывать о них только через семь дней. Таким образом, нижеприведенный обзор включает в себя события последней восьмидневки.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, как завершали 2020 год участники главного национального турнира по хоккею с шайбой.
Всего за отчетный период в рамках соревнования было проведено 18 встреч. Лидировавшее в чемпионате страны «Торпедо» сыграло в Усть-Каменогорске два поединка со своим фармом «Алтаем Торпедо», в которых одержало более чем убедительные победы — 9:2 и 8:1. «Алтайцы» до этого успели погостить в Кокшетау, где особых успехов тоже не снискали — 5:1 и 4:1 в пользу «Арлана». Синегорцы после дома же дважды разобрались с «Кулагером» — 3:2 и 2:0. «Скакуны» ранее дважды проиграли и дома «Темиртау» с одинаковым счетом 2:3 в основное время. «Номад» провел за данный отрезок времени четыре поединка — поделив очки в столице с «Сарыаркой» (1:3 и 4:3 в овертайме), «кочевники» следом там же выиграли оба матча у «Горняка» — 6:0 и 3:1. Рудничане до этого размялись дома на «Снежных Барсах» — 2:0 и 3:2 (по итогам серии послематчевых буллитов). В свою очередь, следом со «снежками» играла в Караганде «Сарыарка» — 2:1 (в овертайме) и 8:1 в пользу хозяев льда. Наконец, «Актобе» в родном городе выиграл обе встречи у «Алматы» — 5:1 и 2:0.
Несложно подсчитать, что в прошедших противостояниях было заброшено в общей сложности 96 шайб. Получается, результативность этой восьмидневной недели составила около 5,33 взятий ворот за игру в среднем. Всего же со старта чемпионата Казахстана-2020/2021 в 175 проведенных в его рамках поединках фонари за спинами голкиперов загорались 927 раз. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,3 разящих бросков в каждом матче.
В гонке лучших бомбардиров турнира в лидеры вырвался форвард «Номада» Алексей Зубов, который в 22 играх по системе «гол+пас» набрал 32 очка (9+23). У нападающего «Арлана» Вадима Бердникова 29 (7+22) баллов, на третьем месте расположился еще один атакующий игрок «кочевников» Захар Пархоменко с 28 (10+18) очками. В споре самых метких снайперов соревнования теперь впереди остальных нападающий «Арлана» Дмитрий Шитиков, в 18 матчах забросивший 15 шайб. Форвард «Торпедо» Александр Шин отстает на 1 взятие ворот, на счету игрока линии атаки «Алматы» Нурсултана Бельгибаева 12 разящих бросков. Что касается ассистентов, там среди лучших — знакомы все лица: Зубов (23 голевые передачи), Бердников (22), Пархоменко (18) и примкнувший к ним с теми же 18 ассистами нападающий «Номада» Саян Данияр. Наиболее продуктивным защитником-бомбардиром продолжающегося чемпионата страны является на данный момент представитель «Номада» Мадияр Ибрайбеков, набравший 22 (7+15) очка. В активе Федора Хорошева из «Кулагера» 19 (9+10) баллов, у Александра Юксеева из «Торпедо» — 16 (2+14).
Лидерство в турнирной таблице соревнования под занавес 2020 года захватил «Номад», который опережает на 1 турнирный балл торпедовцев, но сыграл на два поединка больше. Третьей идет «Сарыарка». В зоне досягаемости от ведущего экс-вэхаэловского трио располагается лишь «Темиртау», все остальные отстали порядком. «Алматы», «Алтай Торпедо», «Актобе», «Иртыш» и «Снежные Барсы» обретаются за пределами зоны плей-офф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Безобразней результата и представить трудно». Юрий Петухов оценил игру «Барыса», выездную серию и будущих соперников
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
- 13 января, 2026
- 09:48Хоккей
«По игре мы достойны». Капитан «Барыса» заявил о цели пробиться в плей-офф КХЛ1 - 09:31ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Актобе» 4:1
- 09:19Хоккей
«Не такой, как обычно». Хоккеист «Барыса» разочаровал российского эксперта - 08:47Хоккей
Четвертое поражение «Барыса» в КХЛ кряду подробно разобрало зарубежное СМИ - 08:26Хоккей
«Прессинговал и создавал угрозы». В России оценили игру «Барыса» в КХЛ - 08:07Хоккей
Звездный новичок клуба КХЛ похвалил «Барыс» - 12 января, 2026
- 23:57Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после четвертого подряд поражения в КХЛ - 22:40ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 2:1 ОТ
- 22:25Хоккей«Снежные Барсы» одержали победу с девятью шайбами в МХЛ1
- 22:11ХоккейКазахстанский вратарь помог сотворить сенсацию российскому клубу
- 22:07ХоккейГлавный тренер «Автомобилиста» пожаловался после победы над «Барысом»
- 21:59Хоккей
Михаил Кравец оказался доволен игрой после четвертого подряд поражения «Барыса»4 - 21:52ХоккейПятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:41ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с овертаймом и тремя шайбами в КХЛ
- 21:39Хоккей«Заставлял нервничать хозяев». КХЛ отреагировала на обидное поражение «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










