«Локомотив» завершает сезон крупной победой

«Локомотив»: Лория, Даутов, Митрович, Муминов, Шахметов, Карпович (Сахалбаев, 83), Титов, Тихонов, Пахолюк (Аширбеков, 77), Шацких, Хасенов (Байжанов, 71).
Запас: Кукеев, Авдеев, Самченко, Нестеренко.
«Казахмыс»: Котляр, Михайлюк, Дуглас, Максимюк, Гавриш (Нурасылов 73), Искулов, Кусаинов (Серикжанов 58), Рсалин, Симиниди (Соломатин 81), Шабаев, Иванов
Запас: Календарь, Ералиев, Искаков, Канапия.
Предупреждения: Искулов 39 — Ашрбеков, 24, Карпович 27, Митрович 36.
Судьи: П. Салий (Усть-Каменогорск), Ш. Мухамедьяров (Семей), С. Оспанов (Шымкент).
2 ноября. Астана. Стадион «Астана Арена». 1 500 зрителей.

Заключительный матч Премьер-Лиги Казахстана сезона 2009 года «Локомотив» проводил на своем поле с сатпаевским «Казахмысом». Турнирная мотивация присутствовала только лишь у футболистов «Казахмыса», которые боролись за выживание в высшем футбольном дивизионе страны. Хозяева же поля уже обеспечили себе серебряные медали чемпионата и любой исход отчетного матча не менял их положения в итоговой классификации чемпионата Казахстана.

«Локомотив» активно начал игру. В самом дебюте игры Максим Шацких головой отправил мяч в ворота после передачи Титова, но арбитры показали, что был офсайд. Но вскоре Шацких все же праздновал успех. С правого фланга прострелил Роман Пахолюк, защитник неудачно отбил мяч прямо на Шацких, который сильным ударом отправил его в сетку ворот.

Ещё до перерыва Кайрат Аширбеков мог удвоить счет в матче, когда бил с хорошей позиции на левом фланге в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. У гостей был отличный шанс отличиться на 37-й минуте, когда Владимира Иванова вывели один на один с вратарем, но Давид Лория бросился в ноги форварда и отразил удар.

Исход матча был практически решен на 67-й минуте игры, когда Шацких, можно сказать подарил гол Кайрату Аширбекову. Выйдя один на один с вратарем, Максим сделал передачу своему партнеру, и Кайрату оставалось только лишь переправить мяч в сетку ворот. Ну, а точку в матче поставил Егор Титов. Атакам получилась просто на загляденье. Егор в центре переадресовал мяч на Шацких, тот на правый фланг Байжанов, ещё одна быстрая передача и мяч уже у освободившегося от опеки Титова, прямо перед воротами. Егор хладнокровно переправил мяч в сетку ворот, тем самым, забив последний гол «Локомотива» в сезоне 2009 года.

Последняя игра «Локомотива» в 2009 году завершена, но большой футбол в столице Казахстана будет ещё представлен 15 ноября. В этот день на «Астане Арене» пройдет финальный матч Кубка Казахстана по футболу. Его участники определятся после полуфинальных игр, которые состоятся 7 и 11 ноября. Начало решающего матча за почетный трофей в 17–00 часов.