3 марта 2013 (08:15)

Лория и Смаков помогли разгромить «Карталспор»

Казахстанские футболисты Давид Лория и Самат Смаков помогли турецкому «Ризеспору» одержать крупную победу на своем поле над стамбульским «Карталспором» — 3:0.

Бывший клуб другого казахстанца Али Алиева не сумел противостоять одному из лидеров первого дивизиона Турции. Уже в первом тайме атакующий полузащитник Эрен Албайрак открыл счет ударом головой, а во второй половине встречи отличился румын Флорин Чернат, а в конце поединка Эрен дальним ударом в «девятку» ворот соперника оформил дубль.

При этом, «Карталспор» не выглядел беспомощно, и довольно часто атаковал, особенно в первом тайме. У форвардов гостей было предостаточно шансов для гола, но Лория не дал им ни единого шанса, отразив все выпады соперников. Особо стоит отметить и игру Смакова: казахстанец действовал ближе к обороне, на позиции опорного полузащитника, но при этом в первом тайме он мог и забить: Самат вырвал мяч у оппонента, нашел точной передачей Серджана, а сам устремился в штрафную соперника. Партнер сделал отличный навес на дальний угол вратарской, и Смаков бил с левой ноги, не давая мячу опуститься на землю. Но немного не хватило точности. В целом, по ходу всей встречи Смаков действовал очень полезно и самоотверженно, начинал большинство атак «Ризеспора» своими коронными диагональными передачами на дальние и средние дистанции.

После этой победы «Ризеспор» упрочил свои позиции в лидирующей тройке, и имеет неплохие шансы финишировать в чемпионате в числе первых двух команд.

Автор: Кайсар Габитов sports.kz