Лучшему хоккеисту Украины предложили порвать свой паспорт ради гражданства России

27-летний нападающий «Кременчуга» Виталий Лялька рассказал, как ему предлагали контракт с клубом КХЛ в обмен на принятие российского гражданства, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
В 2014-2016 году Лялька выступал за «Кристалл» (Бердск) и «Сокол» (Красноярск).
«Мне было 18 лет. Я уже видел на столе свой российский паспорт, но не давал согласие. Была банальная тренировка. Перед ней захожу к тренерам и вижу, что лежат паспорт и пятилетний контракт в команду КХЛ. Такой достаточно нормальный контракт.
Мне говорят: „Это может быть твой контракт, но тебе надо взять этот паспорт“. Я был вообще не готов к такому. Но был ещё один нюанс — надо, чтобы у меня было только российское гражданство и я порвал свой украинский паспорт. Я говорю: „Да нет, ребята. Такого не будет“. На этом история закончилась.
Мне вообще уже было страшно, что сейчас будет. Честно говоря, в 18 лет ты [что-то] понимаешь, но не до конца. Я не до конца понимал, что вообще происходит, чего от меня хотят и почему я должен рвать свой паспорт. Это уже очень настораживает. Слава богу, что я сразу отказался брать российский паспорт и на этом всё закончилось. Да, в КХЛ я не играл, но сегодня об этом не жалею», — сказал Лялька на YouTube-канале SportArena.
В ВХЛ Лялька провёл 37 матчей и набрал 9 (5+4) очков при показателе полезности «-5». В МХЛ в его активе 56 (34+22) баллов в 104 играх. Виталий стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата Украины сезона-2022/2023.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей5 марта 2025 (20:02)
«Хорошие результаты пойдут в разрез с задачами!». Андрей Пчеляков поставил на «зеро» «Барыса» - Хоккей3 марта 2025 (19:13)
«Мне очень тяжело смотреть на такую игру». Владимир Корсунский разнес «Барыс» и работу Галыма Мамбеталиева1 - Хоккей25 февраля 2025 (19:17)
«Соперники работают и нас перемалывают». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию «Барыса» и поставил цель на остаток сезона КХЛ1 - Хоккей23 февраля 2025 (19:49)
«Ни Мамбеталиев, ни кто-либо другой, с этим составом боеспособный коллектив создать не сможет». Юрий Петухов подвел итоги домашней серии «Барыса»4
- 6 марта, 2025
- 21:54Хоккей
Видеообзор сенсационного разгрома «Барыса» в КХЛ
- 21:50Хоккей«Сарыарка» сравняла счет в серии четвертьфинала плей-офф чемпионата Казахстана с «Алматы»
- 21:44ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь» 4:1
- 21:42ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь» 4:1
- 21:41Хоккей
«Барыс» сотворил неожиданную сенсацию в КХЛ3
- 19:37ХоккейМолодой форвард «Барыса» прокомментировал серию поражений
- 18:37Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч КХЛ против «Сибири» 1
- 18:09Хоккей
Сборная Казахстана получила плохие новости перед чемпионатом мира-2025 по хоккею
- 17:51Хоккей
Никита Бояркин записал важное сообщение казахстанцам из другой страны2
- 17:30ХоккейСупергол за секунду до сирены решил судьбу матча конференции «Барыса» в КХЛ. Видео