Мангистауские спортсмены стали призерами чемпионата Мира по грэпплингу, ММА и панкратиону

Чемпионат Мира по по грэпплингу, ММА и панкратиону прошел в венгерском городе Кечкемет. Побороться за звание сильнейшего приехало более 400 спортсменов из 20 стран Мира. Честь Казахстана защищали 30 спортсменов, среди которых и мангистауские борцы.
Наши земляки боролись, как говорится, не на жизнь, а на смерть, и привезли на Родину три бронзы и золото. Медаль высшей пробы по грэпплингу завоевала Фатима Ахвердиева (53 кг), которая провела два победных боя с россиянкой и хорваткой.
Бронзовую медаль по грэпплингу получил Берик Майлыбаев (71 кг). В бою с американцем за выход в финал спортсмен травмировался и проиграл, но ему удалось вырвать победу в бою за третье место у молдаванина.
Нурбек Мунлыков (100 кг) стал бронзовым призером по панкратиону, пропустив в финал россиянина. За третье место спортсмен боролся с итальянцем, которого и оставил ни с чем.
Бронзовым призером в ММА стал и Мурад Абдурахманов, также в бою за выход в финал проигравший россиянину, но в схватке за третье место оставивший за бортом венгра.
— Бои шли в очень напряженном режиме. Некоторые наши спортсмены получили травмы, но продолжали соревноваться. Стойкость и мастерство казахстанских спортсменов позволили вывести страну на третье место в общекомандном зачете. У нас были очень сильные и достойные соперники, так что эти соревнования стали отличной проверкой на прочность. Следующие соревнования нас ждут в конце ноября, а до этого времени мы намерены тренироваться и совершенствовать технику и выносливость, — сообщили тренеры спортсменов Азамат Абилов и Нурбек Карабалаев.
Первое и второе место в общекомандном зачете заняли Россия и Украина соответственно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 7 декабря, 2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит - 23:52Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление после разгрома на ЧМ-2025 - 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу - 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира - 21:14Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистан — Кыргызстан на ЧМ-2025 по боксу - 21:07Бокс/ММА
Видео зверского нокаута чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 21:03Бокс/ММА
В команде Александра Усика сделали важное заявление
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?





















