19 мая 2012 (11:58)

Медали есть, лицензии будут?

Вчера в день полуфинальных боев проходящего сейчас в китайском Циньхуандао чемпионате мира по боксу среди женщин казахстанка Назым Кызайбай принесла нашей команде первую медаль.

18-летняя спортсменка стала бронзовым призером первенства планеты. Напомним, что до полуфиналов ЧМ из десяти отечественных боксерш дошли двое — Назым Кызайбай и Юлдуз Маматкулова, выступающие в самой легкой и тяжелой весовых категориях соответственно (до 48 и свыше 81 кг). Свой турнирный путь Кызайбай начала с 1/16 финала, где с явным преимуществом одолела новозеландку Лойдс Скулли. В следующем бою казахстанка в упорнейшем матче победила американку Алекс Лов — 20:19. Аппетит приходит во время еды, и в ¼ финала набравшая ход Кызайбай уверенно взяла верх над француженкой Лидией Буссадой — 23:15. Этим матчем юная казахстанская боксерша обеспечила себе медаль чемпионата мира.

Вчера в полуфинале Назым билась против китаянки Шиги Ху. К сожалению, китайская спортсменка оказалась сильнее — 17:10. Казахстанка довольствуется бронзовой наградой.
Выступление Назым Кызайбай на ринге Циньхуандао показало, что перспективы у этой боксерши есть, и они немаленькие.

Если самой легкой представительнице женской сборной Казахстана до полуфинала ЧМ пришлось выступить в трех боях, то самой тяжелой хватило и одного поединка. Юлдуз Маматкулова на первенстве планеты в дело вступила уже со стадии ¼ финала. Казахстанке противостояла украинка Катерина Шамбир, как оказалось, большая любительница грязного бокса. В третьем раунде при счете 3:3 Шамбир получила третье предупреждение и была дисквалифицирована. Маматкулова вышла в полуфинал и стала обладательницей, как минимум, бронзовой медали. Вчера поздно вечером в матче за выход в финал Юлдуз билась с индуской Шахаль Кавитой.

Напомним, что чемпионат мира в Циньхуандао — лицензионный, олимпийские путевки в Лондон получат по восемь боксерш весовых категорий до 51, 60 и 75 кг. И если вылетевшей в 1/32 финала Жайне Шекербековой (51 кг) ничего не светит, то уступившая в 1/8 финала Саида Хасенова (60 кг) и проигравшая в ¼ финала Марина Вольнова (75 кг) при определенном раскладе способны заполучить вожделенные лицензии.

В категории до 60 кг для Азии предусмотрены две путевки, одну из них уже выиграла таджичка Мовзуна Чориева, вторая же может достаться Саиде Хасеновой в том случае, если ее обидчица ирландка Кэти Тэйлор в четвертый раз подряд станет чемпионкой мира. В весе до 75 кг олимпийская лицензия для Азии всего одна. Марине Вольновой вчера было необходимо, чтобы россиянка Надежда Торлопова (которой Вольнова и уступила) в своем полуфинале выиграла у англичанки Саванны Маршалл, которая, в свою очередь, одолела китаянку Джинци Ли. Финалы чемпионата мира пройдут сегодня.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz