Мирослав Беранек: «Первая задача — победить. Вторая — не проиграть»
Сегодня национальная сборная Казахстана проведет свой первый матч
в 2013 году. Первым соперником нашей дружины в новом году
по товарищескому поединку станет сборная Молдавии. Вчера наставник
сборной Казахстана Мирослав Беранек в отеле «Мардан Палас» встретился
с журналистами и ответил на их вопросы.
— Как проходит подготовка к матчу? Нет ли потерь у команды?
— Мы понимаем, что это не матч отборочного цикла, но подходим к нему очень ответственно. Подготовка шла планомерно. Наша основная цель — подготовить команду к матчу с Германией. Я хочу просмотреть как можно больше игроков. У нас есть и потери. Коробкин, Богданов, Мухтаров не примут участия в игре. Я решил дать шанс другим ребятам. К примеру, Сергею Хижниченко. Мне хочется, чтобы он снова почувствовать атмосферу сборной. Я не стал вызывать Бауыржана Исламхана, потому что он и так имеет достаточно игровой практики. Этот футболист весь январь был в расположении молодежной сборной.
— Не самый приятный вопрос. Какой Вы видите пару центральных защитников, учитывая аварию, в которую попал Михаил Рожков?
— Да, конечно, это большая потеря для нас. Рожков прогрессировал с каждым годом. Желаю ему здоровья. Михаилу предстоит длительная реабилитация. Сами понимаете, в казахстанских клубах на этой позиции доминируют легионеры. Есть Мухтаров, но он сейчас травмирован. Я вызвал молодого Ахметова и думаю, что у него есть потенциал. Также наигрываются Дмитренко и Логвиненко.
— Многие ли казахстанские команды на УТС Вы видели в Турции?
— Некоторые видел, некоторые — нет. На все это необходимо время. Скажу лишь, что все тренеры работают по-разному, используя различные методики.
— На тренировке мы видели Жамбыла Кукеева. Вы решили дать ему еще один шанс?
— Всем известны сильные стороны этого парня, и я считаю, что ему необходимо продемонстрировать всем свое умение на поле.
— Валерий Коробкин тренировался отдельно от общей группы. Есть ли у него шансы появиться на поле в матче против молдаван?
— Нет. На поле он не выйдет.
— У Вас какой-то карт-бланш Сергею Гридину, который очень мало забивает? Почему Вы решили отказаться от услуг Дауренбека Тажимбетова?
— Хороший вопрос. Дауренбек в межсезонье сменил команду. Сейчас ему нужно время, чтобы влиться в коллектив, и я не стал его удерживать. Ну, а Гридин в «Астане» почти как дома, он все знает.
— Первая задача — победить, а вторая — не проиграть. В футболе, как и в любой другой игре, результат в любом случае важен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 18 декабря, 2025
- 19:13Футбол
Абдукодир Хусанов может остаться без главного тренера. Известен новый наставник - 18:55Футбол
Анчелотти официально покинул Бразилию. Подробности2 - 18:11Футбол
Казахстанский клуб решил судьбу легионера - 18:10ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов может забрать игрока «Реала»
- 17:59Футбол
Футболист «Манчестер Сити» разоблачил Хусанова - 17:44Футбол
Айбол Абикен выбрал клуб для продолжения карьеры - 17:44Футбол
Три клуба КПЛ ведут борьбу за игрока сборной Казахстана - 17:35Футбол
Легионер клуба КПЛ разоблачил финансовый скандал3 - 17:27Футбол
Смаков подвинул Седнева в борьбе за пост главного тренера2 - 17:19Футбол
Бабаян получил отказ от пятикратного чемпиона Узбекистана1












