21 августа 2024 (11:03)

«Мы занимаем пятое место в мировом рейтинге». Раскрыто будущее казахстанцев после Олимпиады-2024

Главный тренер сборной Казахстана по фехтованию Тимур Байтасов подвел итоги выступления отечественных шпажистов на Олимпиаде в Париже и поделился с Olympic.kz предстоящими планами, передает Sports.kz.

«С завершением Олимпиады наши соревнования не заканчиваются. Сейчас спортсмены готовятся к предстоящим турнирам, в том числе — к чемпионату мира. На данный момент наша сборная занимает 5-е место в мировом рейтинге. Поэтому у нас цель завоевать медаль и в индивидуальных видах, и в командных.

Эльмир Алимжанов, один из опытнейших наших фехтовальщиков, продолжит спортивную карьеру и останется в сборной. В 2026 году пройдут Азиатские игры. Думаю, Алимжанов с нами, как минимум, пробудет до этого старта.

Я считаю, что выступление в Париже можно оценить, как хорошее. Впервые выступили в командном фехтовании и заняли 6-е место. Такого раньше никогда не было.

В индивидуальном виде Руслан Курбанов впервые вошел в топ-6. Конечно, мы нацеливались на медаль. Но Курбанову очень не повезло с жеребьевкой. Хоть Курбанов и смог одолеть одного олимпийского чемпиона, другому олимпийскому чемпиону он уступил.

Алимжанов же одержал победу над действующим чемпионом Европы. Что касаемо Вадима Шарлаимова, то он оказался опасным противником для олимпийского чемпиона Янника Борреля и проиграл ему лишь с небольшим отрывом», — сказал Байтасов.