2 мая 2008 (12:48)

Началась финальная часть чемпионата Казахстана

Вчера в Усть-Каменогорске стартовал второй, заключительный этап Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой. В розыгрыше принимают участие шесть команд. «Барыс», «Казахмыс» и «Казцинк-Торпедо» на правах ведущих клубов страны вышли в финальную часть «без боя» (согласно регламента). «Горняк», «Иртыш» и «Сары-Арка» показали лучшие результаты на первом, предварительном, этапе.

1 мая состоялись матчи:

«Казахмыс» – «Сары-Арка»

«Барыс» – «Горняк»

«Казцинк-Торпедо» – «Иртыш».

Из трех поединков два завершились ничьей в основное время. Это еще раз подтвердило прогнозы о том, что борьба на чемпионате будет жаркой, а конкурентоспособность команд в сравнение с прошлыми сезонами возросла значительно – на первое место теперь претендуют многие.

Из лидеров чемпионата без запинки удалось стартовать только «Казахмысу» – «волки» одержали вполне предсказуемую и уверенную победу над «Сары-Аркой» 3:1. «Барыс» лишь в серии буллитов сумел одолеть «Горняка» 3:2, а устькаменогорские «торпедовцы» обыграли Павлодар уже в овер-тайме. Болельщикам «Казцинка» пришлось попереживать. Еще бы – по ходу второго периода любимая команда проигрывала 1:3. Впрочем, «торпедовцам» не впервой «вытягивать» игру. В финальной трети матча ребята, что называется разыгрались. Все действие разворачивалось в зоне гостей, а вратарю Дмитрию Мальгину, который после перерыва вышел на замену Ивану Полошкову, пришлось откровенно скучать в раме. До конца периода устькаменогорцы сумели сравнять счет, а затем блестяще выиграли овертайм! Все забитые шайбы доставили трибунам настоящее удовольствие – голы получились яркими, зрелищными. Отметились на табло: Александр Евсеев, Евгений Рымарев, Олег Коваленко, Андрей Огородников.

По итогам матча лучшими игроками стали: в команде «Казцинк-Торпедо» – Олег Коваленко, в команде «Иртыш» – Александр Филиппов.