«Нашла коса на камень». В Узбекистане разобрали бой Бибосынов — Дусматов на Олимпиаде-2024 и назвали победителя

Издание Yuz.uz опубликовало статью о бое казахстанского боксера Сакена Бибосынова и узбекистанца Хасанбоя Дусматова в четвертьфинале Олимпиады-2024 в Париже (Франция), передает Sports.kz
«Очень ровным и зрелищным выдался поединок олимпийского чемпиона Хасанбая Дусматова (-51 кг) против бронзового призера Токио-2021 Сакена Бибосынова из Казахстана. Как говорится, нашла коса на камень. Хасанбой в отличие от Жалолова начал бой очень активно, доминировал на ринге. Сакена не смутили его наскоки и попадания, он точно пробивал передней правой джеб в голову навстречу и в ответ. Хасанбой при ударе прямым левой в корпус как бы нарочно задерживал перчатку, словно хотел показать арбитрам: смотрите, я попал. Однако первый раунд рефери из Шри-Ланка, Нидерландов и Франции отдали Бибосынову, а Дусматову только из Гватемалы и Монголии.
Впрочем, во втором раунде наш Профессор (такую кличку придумали ему комментаторы телеканала „Спорт“) вернулся и выиграл его 3:2. Бибосынов последовал совету тренеров боксировать понаглей, это помогало в начале раунда, когда Сакен после атаки Хасанбая подхватывал серией ударов в ответ. Но зачем с преимуществом в росте он вместо того, чтобы боксировать на прямых ногах с дальней дистанцией наоборот присаживался и лез в клинчи? Ближний бой — это стихия Дусматова, он с удовольствием присаживался и колотил серии апперкотов в корпус, сбивая дыхание сопернику. Канадский рефери Джеффри сделал дважды замечание казахскому боксеру за удары открытой перчаткой по затылку соперника. Умысла там не было, конечно, но рефери это тоже учитывают. Видимо арбитр из Франции с учетом этого отдал свой голос во втором раунде за нашего бойца. Хотя на повторе показали, как залетал прямой левый Хасанбая в голову и боковой правый на выходе. Умеет он эффектно фиксировать попадания.
Понятно, что коллеги из Казахстана будут частично муссировать тему о том, как в очередной раз засудили их боксера. Но здесь вряд ли есть предмет для дискуссий. Да, Бибосынов хорошо защищался и точно попадал в ответ. Но для победы этого мало. Нужно бить чаще, Хасанбой темповик, ему легче серию за серией накатывать на соперника», — пишет СМИ.
Разгромом завершился бой Дусматова после победы над Бибосыновым за финал Олимпиады-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Олимпиада19 сентября 2024 (09:58)
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2 - Олимпиада20 августа 2024 (10:19)
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1 - Олимпиада16 августа 2024 (09:44)
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024 - Олимпиада14 августа 2024 (18:49)
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 10 марта, 2025
- 17:13Олимпиада
Официально озвучена дата допуска россиян на Олимпиаду-2026
- 8 марта, 2025
- 20:39Олимпиада
МОК огласил решение по России на Олимпиаде-2026
- 25 февраля, 2025
- 23:45Олимпиада
В Госдуме РФ отреагировали на призыв МОК по России перед Олимпиадой-2026
- 23:42Олимпиада
МОК принял решение по участию России в отборе Олимпиады-2026
- 24 февраля, 2025
- 21:23Олимпиада
Принято решение по участию России на Олимпиаде-2028
- 18 февраля, 2025
- 18:15Олимпиада
Решена судьба Казахстана на зимней Олимпиаде-2026
- 14 февраля, 2025
- 21:28Олимпиада
В МОК сделали заявление об участии России на Олимпиаде-2028
- 13 февраля, 2025
- 20:41Олимпиада
Стало известно, сколько потратит Узбекистан на Олимпиаду-2028
- 20:36Олимпиада
Шавкат Мирзиёев поставил Узбекистану цель на Олимпиаду-2028
- 23 января, 2025
- 22:21Олимпиада
Азербайджан подал жалобу в МОК
- 22 января, 2025
- 10:44ОлимпиадаКазахстанская призерша Олимпиады раскрыла планы на сезон
- 19 января, 2025
- 12:56Олимпиада
Названо условие выступления России с флагом и гимном на Олимпиаде-2026
- 14 января, 2025
- 13:49Олимпиада
Призерка Олимпиады отказалась от Казахстана. Министр спорта сделал заявление
- 7 января, 2025
- 12:01Олимпиада
Президента МОК заклеймили позором и вынесли ему жесткий вердикт
- 20 декабря, 2024
- 21:44Олимпиада
Россия и Беларусь официально допущены к Олимпиаде