Не легионером единым…

В то время, как чемпионат Казахстана по футболу близится к своему завершению, его младший брат футзал готовится к началу очередного сезона. В преддверие старта хочется затронуть тему эффективности вложения средств в развитие спорта в нашей стране на примере этого увлекательного и динамичного вида спорта.
На этом фоне показателен пример карагандинского мини-футбольного клуба «Тулпар», не так давно ставшего обладателем Суперкубка Казахстана. В двух матчах карагандинцы сумели одержать победу над многократным чемпионом страны, двухкратным бронзовым призером Кубка УЕФА алматинским «Кайратом», в составе которого многие игроки и главный тренер — представители мини-футбола с южноамериканского континента. Карагандинцы показали, что, при грамотном подходе к делу, можно на равных соперничать с одним из лучших клубов Европы. В Караганде хозяева клуба вкладывают средства не только в легионеров, но и в развитие собственной футбольной инфраструктуры. Спорткомплекс «Тулпар» — один из лучших в Караганде. На его базе лучшие тренеры готовят будущие кадры для команды «Тулпар» в детской школе мини-футбола. Потрясающий по оформлению мини-футбольный зал с идеальным паркетным покрытием не имеет аналогов в Казахстане, да и во многих других странах. Футбольная школа постоянно осуществляет набор в свои группы. В составе взрослой команды регулярно выступают местные воспитанники. Юные футболисты, видя, что в основе «Тулпара» играют их старшие братья, с удвоенной энергией занимаются мини-футболом. Ведь они знают, что в будущем также смогут защищать честь города и клуба на республиканских и международных площадках. Хотелось бы, чтобы примеру карагандинцев последовали и в других городах. Глядишь, и у нас в Казахстане возникнет настоящий футзальный бум, как в соседней России, где есть регионы, в которых этот вид спорта включен в школьную программу, и существует огромное количество студенческих команд, среди которых проводятся различные турниры. И тогда про чемпионат наш уже никто не скажет: «Не интересно…».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 13 декабря, 2025
- 22:39Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана с двумя пенальти
- 22:34Мини-футболВидеообзор жаркого матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами и пятью дублями
- 22:31Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с шестью голами
- 19:46Мини-футболШесть голов определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:38Мини-футболПять дублей зафиксированы в матче чемпионата Казахстана
- 18:46Мини-футболДесятью голами завершился матч «Семея» в чемпионате Казахстана
- 18:05Мини-футболСын легенды официально представлен в новом клубе после КПЛ
- 00:20Мини-футболВидеообзор уверенной победы в матче чемпионата Казахстана
- 00:19Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с двумя камбэками
- 00:17Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с сокрушительным счётом
- 00:12Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» с 12-ю голами в матче чемпионата Казахстана
- 00:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами
- 12 декабря, 2025
- 22:03Мини-футболДва хет-трика стали главной интригой матча чемпионата Казахстана
- 21:14Мини-футбол«Семей» учинил сумасшедший разгром в матче чемпионата Казахстана
- 21:06Мини-футболДвумя камбэками и вырванной победой закончился матч чемпионата Казахстана



