Недоумевающий «Атлетико», обескураженная «Бенфика», ошеломленный «Галатасарай». 5 лет назад «Астана» выдала самый яркий еврокубковый сезон в истории казахстанского футбола
Буквально через несколько дней УЕФА вынесет решение по проведению еврокубкового сезона-2020/2021. Каким он будет в связи с распространением прандемии COVID-19, пока не может точно знать никто. Однако есть момент, о котором никак не должна забывать казахстанская футбольная общественность: в этом году исполняется ровно пять лет с момента первого и пока что единственного выхода клуба из нашей страны в групповой турнир Лиги Чемпионов УЕФА.
До этого был успех «Шахтера», когда оставался лишь один шаг в выездном матче с «Селтиком», однако сделать его так и не удалось. Но то, что не оказалось не под силу карагандинцам, покорилось «Астане» в сезоне 2015/2016 годов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, каким было самое яркое на данный момент выступление клуба из Казахстана в официальных континентальных турнирах.
Сейчас мы уже привыкли, что нынешний гегемон казахстанского клубного футбола почти до раунда плей-офф Лиги Чемпионов остается «сеяным», тогда же, в самом начале славного в будущем еврокубкового пути, об этом мечтать не приходилось. Но, по сравнению с предыдущими годами, из-за сокращения команд, выходящих в группу по пути чемпионов, сильнейшая команда Казахстана стартовала не с первого, а со второго квалификационного раунда главного еврокубка.
И Станимиру Стоилову и его команде сразу же оказалось нужно сдавать очень сложный экзамен в виде двухматчевого противостояния с завсегдатаем основной стадии турнира лучших команд Европы словенским «Марибором». После минимального поражение на выезде астанчане сумели перевернуть ход домашнего поединка и в меньшинстве выгрызли выход на финский ХИК. Вообще, в том сезоне драматизма в выступлении «Астаны» на международной арене хватало, от чего выход в основную стадию Лиги Чемпионов стал лишь еще слаще. Чего стоит только гол Евгения Постникова на последних секундах матча на «Астана Арене» с финским чемпионом! При этом столичные футболисты победили, отыгравшись со счета 2:3, оставаясь в меньшинстве после удаления главной ударной силы клуба в том сезоне Патрика Твумаси. А дальше была историческая победа над кипрским АПОЭЛем — общеказахстанский праздник, из-за которого не все даже заметили скачок инфляции в нашем государстве...
После в группе Лиги Чемпионов команда из столицы Казахстана сумели достичь еще одного исторического результата — не проиграла в противостояниях с настоящими европейскими футбольными грандами «Атлетико» (Мадрид), «Бенфикой» и «Галатасараем» ни одной домашней встречи, тем самым закрепив за «Астана Ареной» статус неприступной казахстанской футбольной крепости на долгие годы.
В начале материала мы уже упоминали о карагандинском «Шахтере», который был близок к выходу в группу Лиги Чемпионов, — и даже стал первой казахстанской командой, вышедшей в группу Лиги Европы. Но разница между двумя этими клубами в том, что в Караганде решили остановиться на достигнутом, с каждым годом все дальше отдаляясь от еврокубков и медалей чемпионата страны, а «Астана», благодаря отличному менеджменту и подбору игроков, только наращивает свой ход.
В итоге в сезоне 2019 года она установила рекорд по количеству выигранных чемпионских титулов, став первым клубом в Казахстане, 6 раз завоевавшим золотые медали, — причем одержав эти победы в течение 6 лет. В сезоне-2020 пал еще один внутриказахстанский рекорд — теперь уже 5 раз футболисты столичной команды выигрывали Суперкубок страны.
Если же вновь вернуться к еврокубкам, то гимн Лиги Чемпионов на «Астана Арене» прозвучал еще лишь раз, — в матче плей-офф этого турнира против все того же шотландского «Селтика», при этом астанчане были близки в матче с «кельтами» в 2017 году к камбеку, но в итоге оказались вынуждены довольствоваться яркой победой и очередным попаданием в группу Лиги Европы. Которых в истории клуба из Нур-Султана накопилось уже четыре (что, кстати, также является абсолютным рекордом Казахстана). Добавьте к этому выход из группы Лиги Европы в 1/16 финала этого турнира и зарубу с португальским «Спортингом» — и получится очень приличная история выступления нашего чемпиона в еврокубках.
В нынешнем сезоне «Астана» вновь планирует штурмовать группу Лиги Чемпионов, — по крайней мере, многие футболисты клуба говорят об этом в интервью, в том числе Sports.kz. Но о желанных успехах в еврокубках твердят и в трех других клубах, которые собираются представлять нашу страну в клубных турнирах УЕФА, — различие лишь в том, что астанчане в последние годы нас по-хорошему уже приучили к основным стадиям евротурниров, а остальные клубы об этом лишь говорят.
Посмотрим, что будет в этом году... Пока же уже в ближайшие пару дней после заседания Исполкома УЕФА мы узнаем, в каком формате пройдут еврокубки 2020/2021. Результаты же выступлений наших клубов в них получим возможность оценить уже позже.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 20 декабря, 2025
- 13:05Футбол
«Тоттенхэм» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Вест Хэм»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:43Футбол
Сергей Малый определился со своим будущим в «Ордабасы»1 - 10:29Футбол
Андрей Ярмоленко принял решение по переходу в «Актобе»3 - 09:30Футбол
Гвардиола рассказал, как Хусанов помог ему в «Манчестер Сити» - 08:53Футбол
Ислам Чесноков отказал «Кайрату». Подробности - 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова1 - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира3 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ 1 - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова


















