3 августа 2024 (21:50)

Неожиданное «серебро», успех Кызайбай и провал велоспорта. Как выступил Казахстан в седьмой медальный день Олимпиады-2024

В субботу, 3 августа, казахстанцы выступили в пяти видах спорта на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

Гимнаст Нариман Курбанов принес стране четвертую медаль на этой Олимпиаде — он стал серебряным призером в упражнениях на коне, показав результат 15.433 балла. Также у гимнастов за медаль боролся Милад Карими, но в вольных упражнениях он занял пятое место с результатом 14.500 балла.

Медаль себе гарантировала боксерша Назым Кызайбай: в четвертьфинале в весовой категории до 50 килограммов он победила представительницу Колумбии Ингрит Валенсию — 4:1.

В дзюдо прошли смешанные командные соревнования. Сборная Казахстана в 1/8 финала проиграла Бразилии — 2:4 — и завершила выступление на турнире. У Казахстана выступали: у мужчин — Данияр Шамшаев (73 кг), Абылайхан Жубаназар (90 кг) и Нурлыхан Шархан (90+ кг); у женщин — Абиба Абужакынова (57 кг), Эсмигуль Куюлова (70 кг) и Камила Берликаш (70+ кг).

В групповой велогонке Казахстан представляли Алексей Луценко и Евгений Федоров. Они выступили неудачно: Луценко финишировал 52-м, а Федоров и вовсе сошел с дистанции.

В стендовой стрельбе в ските прошел второй день квалификации у мужчин. Эдуард Ещенко суммарно за пять выстрелов набрал 115 очков и занял итоговое 26-е место. У женщин в ските в первый день квалификации Асем Орынбай с суммой в 67 баллов заняла промежуточное 23-е место.