Предупреждены: Чикризов 77, Нусербаев 88 — Овшинов 84
«Ордабасы»: Мокин, Кучма, Мухтаров, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин (к), Шкред, Жантлеуов (Чикризов 44), Аметов (Бейсенов 68), Суюмагамбетов (Нусербаев 56), Пархачев
Резерв: Бекбаев, Жолдасов, Лёвин, Ешманов
«Кайсар»: Епифанов, Дощанов, Москаленко (к), Овшинов, Балтаев, Жунисбеков (Шипилов 46), Богатырев, Сыздыков, Менлихожа, Горкун (Уразбахтин 46), Умбетбаев (Молдакараев 74)
Резерв: Алайдаров, Стоян, Шойтымов, Денисеня
Судьи: Рахимбаев, Курбанов, Джаспенов (все — Алматы)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3 500 зрителей.

После серии неудачных игр в родных стенах футболисты шымкентского «Ордабасы» горели желанием наконец-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Наставник южан Владимир Никитенко перед матчем не скрывал, что поединок с «Кайсаром» имеет психологическое значение для игроков его команды, и является важным с турнирной точки зрения.

Шымкентцы начали с места в карьер. На первой минуте матча хозяева заработали угловой, Жандос Аметов навесил в штрафную, где Олег Шкред, выпрыгнув выше защитников, головой пробил чуть выше ворот. В ответ гости с угловой отметки усилиями Абумуслима Богатырева создали опасный момент у ворот Александра Мокина, который, выбежав на перехват, не дотянулся до мяча, но никто из форвардов кызылординцев не смог замкнуть опасную передачу. Спустя пару минут опасную комбинацию разыграли хозяева поля. Даурен Кенжебек с Дмитрием Пархачев отыгрались на фланге и точным пасом выводили один на один Мурата Субмагамбетова, но линейный арбитр зафиксировал в этот эпизоде офсайд. Штрафной у ворот гостей, Аметов отлично подал в штрафную, где Шкреду не хватило буквально сантиметра, чтобы замкнуть передачу. Сразу после этого Пархачев, вырезав защитников, выдал хороший пас на фланг Аметову, но на прострел шымкентского полузащитника никто из партнеров не откликнулся. «Ордабасы» продолжал наседать на ворота гостей. Сергей Козюлин длинным пасом выводил Суюмагамбетова на рандеву с голкипером «Кайсара» Дмитрием Епифановым, но первым у мяча оказался вратарь гостей. Хозяева, не сбавляя оборотов, шли вперед. Жандос Аметов обокрал Ислама Жунисбекова, пройдя по своему краю, отпасовал мяч Пархачеву, который остроумно пропустил мяч, но на эту задумку не откликнулся Суюмагамбетов. В результате защитники гостей отвели угрозу от своих ворот. Кызылординцы ответили штрафным в исполнении Богатырева, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. В ответ Кенжебек с Аметовым прорвались по флангу, и последний переадресовал мяч Пархачеву, которого на доли секунды опередил защитник гостей, не дав замкнуть передачу партнера. За фол против Пархачева арбитр назначил вблизи ворот «Кайсара» штрафной удар. Аметов точно направил мяч Шкреду, который пробил выше ворот. Вновь угроза ворот гостей исходит с фланга, на котором в этот день был неудержим Аметов, после его паса Малик Жантлеуов пробил по воротам, но на пути мяча встал защитник. Козюлин с угловой отметки отправил мяч Суюмагамбетову, но нападающий южан не смог распорядиться мячом, и оборона гостей нейтрализовала угрозу. Главный тренер шымкентцев Владимир Никитенко производит замену ещё в первом тайме. Вместо не поймавшего в этот день свою игру Жантлеуова на поле вышел молодой Евгений Чикризов, который сразу же обострил игру хозяев. Первым же своим касанием вчерашний дублер едва не открыл счет в матче, получив отличный пас от Пархачева, он продвинулся в штрафную соперника и пробил, но его удар оказался не точным. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществом хозяев, однако шымкентцам так и не удалось распечатать ворота Епифанова.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с массированных атак футболистов «Ордабасы». Гости же произвели в перерыве двойную замену, наставник «Кайсара» Телеухан Турмагамбетов, чтобы как-то отодвинуть игру от своих ворот выпускает на поле Рафаэля Уразбахтина и Владимира Шипилова. Хозяева же усилиями Чикризова создали опасный момент у ворот соперника. Шымкентский футболист, пройдя по флангу, точно подал на Пархачева, которого в последний момент опередил голкипер кызылординцев. В следующей атаке Суюмагамбетов, на углу штрафной обыграв защитника, хитро направил пятнистого в дальнюю девятку ворот Епифанова, и голкипер с трудом дотягивается до мяча. Опасный штрафной у ворот гостей, Козюлин адресует мяч Мухтару Мухтарову, но вратарь «Кайсара» снимает мяч буквально с головы шымкентского защитника. В ответ гости провели контратаку, Асет Менликожа вырывался на рандеву с Мокиным, но страж ворот хозяев, выбежав на пределы штрафной, первым оказался у мяча и нейтрализовал опасный момент, выбив мяч на пределы поля. Шымкентцы дважды ответили хорошими атаками усилиями Чикризова, но дважды подвела не точность в завершающей стали Суюмагамбетова. После этого его на поле заменяет Танат Нусербаев. И сразу же форвард национальной сборной активно включился в игру. Сыграв с Чикризовым, Нусербаев вышел на оперативный простор, но не смог как следует приложиться к мячу, и пробил не точно. В следующей атаке, получив пас от Козюлина, все тот же Нусербаев замешкался в штрафной соперника, и защитники не позволили шымкентскому нападающему пробить по воротам. Не сбавляя оборотов «Ордабасы» продолжал атаковать. Удачно вышедший на замену Чикризов, получив фланговую пердачу от Аметова, в падении пробил головой чуть выше ворот. Опасный момент у ворот хозяев создал Шипилов после его подачи в штрафную Мокин с трудом кулаками выбивает мяч в поле. В ответ Кенжебек подключился к атаке и выдал пас Нусербаеву, который вновь не смог грамотно распорядиться мячом вблизи ворот соперника. На 76-й минуте матча состоялся гол. Чикризов получив мяч после скидки Нусербаева, не долго думая, мощно пробил по воротам с 30 метров, и мяч залетел точно в верхний угол ворот Епифанова, 1:0.

Казалось теперь хозяева будут сушить игру, и всеми силами доведут матч до победы, но шымкетские футболисты и не думали успокаиваться. Нусербаев, красиво обыграв на фланге четверых защитников, прострелил вдоль ворот, но никто и партнеров не откликнулся на эту передачу. Тут же блеснул индивидуальным мастерством Чикризов, обманув трех защитников, переадресовал мяч Нусербаеву, который в свою очередь откатил мяч под удар Шкреду, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. Козюлин точным пасом нашел в штрафной гостей Нусербаева, и вновь форвард шымкентцев, замешкавшись, не смог довести комбинацию до логического завершения. На последней минуте матча состоялся второй гол в ворота «Кайсара», Козюлин получил пас от Пархачева, продвинулся в воротам соперника, по пути обыграл защитника, точно пробил из-за штрафной площади кызылординцев. Епифанов был бессилен, мяч угодил в верхний угол ворот гостей, 2:0.

После игры

Главный тренер «Кайсара» Телеухан Турмагамбетов:

«Сегодня соперник играл в свою игру, мы же пытались играть вторым номером, делая ставку на контратаки. Но уровень „Ордабасы“ сегодня выше, и мы ничего не смогли противопоставить футболистам хозяев поля. Но это футбол. Сегодня наши соперники были сильнее».

Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко:
«Сегодня нам очень хотелось победить в родных стенах, и, конечно, этот матч был важен и с турнирной точки зрения. Я благодарен ребятам. Они полностью выложились в сегодняшнем матче. Какие компоненты игры получались у нас, какие-то нет. Но главное — мы сумели победить и добыть три очка».