21 июня 2011 (16:26)

Спортивные надежды «Кайсара»

Воспитанники столичного спортивного клуба «Кайсар», в котором занимаются спортсмены с ограниченными физическими возможностями, на прошедшей неделе показали отличные результаты на республиканских соревнованиях.

18 июня 2011 года в городе Костанай состоялся I Чемпионат РК по танцам на колясках. В нем приняли участие 14 пар из разных регионов Казахстана: Тараз, Атырау, Экибастуз, Костанай, и, конечно же, Астана. Тут стоит отметить, что отделение спортивных танцев для инвалидов-колясочников открылось при спортивном клубе «Кайсар» с 1 июня. На сегодняшний день идет набор, но уже на первом соревновании пары из Астаны смогли достойно представить столицу на соревновании. Чемпионат проводился по правилам Международной Федерации танцев на колясках. В программе «Комби» (один из партнеров — пользователь коляски), «Соло», «Дуэт» (оба партнера — пользователи колясок). На Чемпионате работала высококвалифицированная судейская команда Федерации бальных танцев Республики Казахстан. Программа Чемпионата состояла из двух блоков. В первом блоке пары соревновались по основной программе по трем танцам: «Медленный вальс», «Самба» и «Ча-ча-ча». В этом же блоке прошло соревнование по «Венскому вальсу».

. В копилке наших начинающих танцоров два третьих места. Пара Абуов Курмаш и Каирова Жанна заняла третье место в основной программе. И бронзовыми призерами стали также Ряшин Стас и Ердильдинова Дина, но уже в номинации «Венский вальс» на Кубок «Yмiт-Надежда».

Наши спортсмены уже прибыли в Астану, и готовы поделиться своим опытом с вновь прибывшими спортсменами отделения бальных танцев.

Еще одну радостную весть Астане привезли наши пловцы. На прошлой неделе, в г. Тараз завершился чемпионат Казахстана по плаванию среди участников с ограниченными возможностями (по зрению, СПОДА). Участие принимало более 100 спортсменов, которые представляли 14 регионов страны, города Астана и Алматы. Разыгрывалось 74 комплекта наград, при этом практически половину из общей копилки домой увезли астанинские пловцы. 31 золотая медаль, 2 серебряные и 1 бронзовая награда — таков общий итог выступлений на чемпионате страны воспитанников СК «Кайсар».

Кроме такого количества наград, трое наших пловцов выполнили необходимый норматив на Паралимпийские Игры в Лондон-2012 года!

Михаил Еременко, пловец без обеих рук, завоевал две золотые медали, и на дистанции 100 метров на спине еще раз выполнил олимпийский норматив, который установил еще в Гуанчжоу на Паразиатских играх. Еще один ведущий пловец сборной команды столицы Диана Сутпаева, инвалид по зрению, выиграла 4 золотые медали, и на трех из этих дистанций — 50 м, 100 м и 400 метров выполнила норматив на Паралимпийские игры.

Один из самых юных участников соревнований, но, тем не менее, имеющий за спиной большой арсенал титулов и спортивных достижений, Ануар Ахметов (инвалид по зрению) выиграл заплывы на 6 (!) дистанциях. На трех из них также выполнил олимпийский норматив — на дистанциях 100 метров стилем баттерфляй, 100 метров брассом, и 50 метров вольным стилем.

Таким образом, сборная города, состоящая из 12 пловцов, на чемпионате Казахстана выполнила свою задачу максимум — выиграла и золото чемпионата, и сдала нормативы на Паралимпийские игры.