Новичок «Елимая» объяснил свой трансфер и оценил шансы сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2026

Полузащитник Абылайхан Назымханов в интервью SPORT+ рассказал о переходе в «Елимай», выступлении молодежной сборной, а также оценил перспективы сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2026, передает Sports.kz.
— Абылайхан, расскажите подробнее о переходе в «Елимай». Как поступило предложение?
— Предложение поступило как обычно — после окончания сезона со мной связались представители клуба и выразили свой интерес.
— Вместе с вами сразу два ваших одноклубника по «Шахтеру» Цуприков и Тюлюбай переехали в Семей. Вы с ними обсуждали трансфер?
— Я не знал, кто куда переходит, но после официальной информации мы, конечно, обсудили это с ребятами.
— Обсуждали ли переход с Андреем Карповичем. На какую позицию он Вас рассматривает в «Елимае»?
— Да, общий разговор с Андреем Владимировичем состоялся, но о таких деталях, как моя игровая позиция, речи не было.
— Были ли интерес к вам со стороны других казахстанских клубов, помимо «Елимая»?
— Да, предложения были, однако я сам принял решение выступать за команду из Семска.
— Вы провели девять матчей из десяти за молодежную сборную Казахстана. Особенно запомнились игры против Испании и Шотландии. Могла ли команда выступить успешнее?
— Международные матчи — это огромный опыт, особенно когда играешь против таких грандов, как Испания, Бельгия и Шотландия. В таких играх совершенно другие скорости и динамика, и нужно быстро адаптироваться к этому уровню. Возможно, из-за отсутствия частых товарищеских матчей нам бывает непросто в официальных играх.
— Несколько игроков после игр за молодежку получили предложения из чемпионатов Бельгии и Испании. Был ли интерес к вам со стороны зарубежных клубов?
— Я сам не получал конкретных предложений, но очень рад за наших парней, которые получают приглашения из зарубежных чемпионатов. В целом, в молодежном составе много талантливых и перспективных ребят.
— Казахстан в квалификации ЧМ-2026 попал в группу с Бельгией, Северной Македонией, Уэльсом и Лихтенштейном. Как оцените жребий и перспективы сборной в предстоящих играх?
— Считаю, что по сравнению с отборочной группой на Евро, где наша сборная заняла 3-е место, эта группа команде вполне по силам. Мы должны работать и прилагать максимум усилий, чтобы добиться результата.
«Уже не та сборная». Эксперт оценил группу Казахстана в отборе на ЧМ-2026
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 20 декабря, 2025
- 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира1 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева - 23:01Футбол
«Не обращают внимания». Казах из Бельгии назвал главное отличие академий «Кайрата» и «Генка»2 - 22:47Футбол
Казахстанский футболист из Европы выбрал топовый клуб - 22:42Футбол
Сорвался трансфер Лионеля Месси в известный клуб. Подробности - 22:36Футбол
Легионер из Африки сделал выбор в пользу КПЛ


















