Новый президент МОК обрадовала россиян перед Олимпиадой-2026

Кирсти Ковентри, избранная на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), заявила, что планирует инициировать переговоры о возвращении России на Олимпийские игры 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
В четверг 41‑летняя представительница Зимбабве Ковентри стала первой женщиной‑президентом МОК. Выборы прошли на 144‑й сессии МОК в Греции. Ковентри на посту президента МОК сменила немца Томаса Баха, который покинет пост в конце июня.
В октябре 2023 года МОК временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) в связи с включением в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
— Вы против отстранения стран из‑за конфликтов?
— Да. Но нужно внимательно изучить каждую ситуацию. Я хочу создать рабочую группу, которая попытается выработать политику, некоторые рамки, которые помогут нам как движению принимать решения в случае конфликтов. У нас есть конфликты в Африке, это ужасно. К сожалению, это не прекратится.
Вопрос в том, как мы собираемся поддерживать спортсменов, гарантировать, что у всех атлетов есть возможность приехать на Олимпиаду. Наша ответственность также в том, чтобы обеспечить их безопасность там, что мы поддерживаем и защищаем их во время Олимпийских игр. Поэтому есть нормальный баланс. Но в конечном счете я считаю, что для нашего движения лучше всего обеспечить представительство всех спортсменов.
— Вы хотите возвращения России к Олимпиаде 2026 года?
— Мы обсудим это с коллективной группой, с рабочей группой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Олимпиада19 сентября 2024 (09:58)
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2 - Олимпиада20 августа 2024 (10:19)
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1 - Олимпиада16 августа 2024 (09:44)
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024 - Олимпиада14 августа 2024 (18:49)
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 22 марта, 2025
- 00:08Олимпиада
Новому главе МОК после избрания сообщили страшную новость
- 21 марта, 2025
- 16:50Олимпиада
Министр спорта России отреагировал на назначение нового президента МОК
- 15:02Олимпиада
В Украине выразили опасения по будущему России с новым президентом МОК
- 12:53Олимпиада
«Не так все просто». Тарасова предостерегла от радости после переизбрания россиянина членом МОК
- 11:30Олимпиада
Новый президент МОК сделала заявление о судьбе России на Олимпийских играх
- 08:42Олимпиада
России сообщили последствия избрания нового президента МОК
- 20 марта, 2025
- 23:23Олимпиада
МОК принял решение по России после избрания нового президента
- 22:09Олимпиада
Новый президент МОК сделала первое заявление после исторического избрания
- 21:15Олимпиада
Историческое событие. Избран новый президент МОК
- 19 марта, 2025
- 20:43Олимпиада
МОК принял неожиданное решение
- 18 марта, 2025
- 11:23Олимпиада
Звезда казахстанского спорта вернулся на родину и озвучил цель на Олимпиаду
- 17 марта, 2025
- 19:22Олимпиада
Глава МОК сделал официальное заявление о судьбе России на Олимпиаде-2026
- 14 марта, 2025
- 20:08Олимпиада
«Возвращение России на Олимпиаду». Глава олимпийского комитета РФ сделал заявление после снятия санкций
- 10 марта, 2025
- 17:13Олимпиада
Официально озвучена дата допуска россиян на Олимпиаду-2026