«Нужно делать зарплату, исходя от результата». Юсуп Шадиев разобрал провал казахстанских клубов в еврокубках

На этой неделе состоялись ответные матчи отборочных раундов еврокубков с участием казахстанских команд.
Все три казахстанские команды уступили своим соперникам по сумме двух встреч. «Ордабасы» проиграл «Петрокубу» в Лиге Чемпионов, «Тобол» в Лиге Европы был слабее словацкого «Ружомберока», а «Актобе» в серии пенальти пустил в следующий раунд Лиги Конференций боснийский «Сараево».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением об ответных матчах казахстанских команд в еврокубках.
— Юсуп Алаутдинович, что скажете о поражении «Ордабасы» молдавскому «Петрокубу» в Лиге Чемпионов?
— «Ордабасы» меня разочаровал. В команде столько иностранцев и многие из них сидят на замене. Зачем они нужны, если просто сидят и не играют? Такое ощущение, что это самая возрастная команда Казахстана. Сейчас, «Ордабасы» — это блеклая тень прошлогодней команды. Столько было вложено в команду, а результата нет. «Петрокуб» был сильнее и заслуженно прошел дальше.
— Как оцениваете шансы «Ордабасы» в Лиге Конференций в противостоянии с люксембургским «Дифферданжем»?
— «Ордабасы» является фаворитом. Но и перед матчами с «Петрокубом» казалось, что проблем с выходом в следующий раунд не будет. Мы видим, как произошло на деле. Надеюсь, что чемпион Казахстана не закончит выступление в еврокубках после двух раундов.
— «Тобол» хоть и победил в Костанае, но не смог пройти по сумме двух встреч словацкий «Ружомберок». Что скажете?
— «Тобол» все свои шансы похоронил в первом матче. Как можно было позволить сопернику забить 5 мячей, причем 4 из них после угловых? «Ружомберок» приехал оборонятся, что было ожидаемо. После быстрого гола «Тобола» появилась надежда, но на большее костанайцев не хватило.
— Способен ли «Тобол» одолеть швейцарский «Санкт-Галлен» в Лиге Конференций?
— Этот соперник еще сильнее, чем словацкая команда. Швейцарский футбол находится на хорошем уровне, что доказала их национальная сборная на чемпионате Европы. «Тоболу» будет очень непросто.
— Поделитесь мнением о противостоянии «Актобе» и «Сараево»?
— «Актобе» нужно было выигрывать в домашнем матче. В обороне так нельзя играть! Обидно, забить три гола в гостях и пропустить такие мячи от соперника. Что делали защитники в этих моментах? Помогите своему вратарю, который вчера столько выручал. По игре понравился Думбия и Самородов. Касым вышел на поле, как будто с обидой. Такое бывает, когда тренер не ставит тебя в стартовый состав, нужно продолжать работать и доказывать свою состоятельность. Вон тот же Умаев вообще не играл в прошлом году, но терпел, работал и сейчас получает намного больше игрового времени, имеет постоянную практику. «Актобе» потерпел очень обидное поражение.
— Ожидали ли Вы, что все казахстанские команды проиграют своим соперникам в еврокубках по сумме двух встреч?
— Нет, не ожидал. Я думал, что как минимум, две команды квалифицируются в следующий раунд.
— Какой итог можно подвести по выступлению казахстанских команд в первых раундах квалификации еврокубков?
— У меня нет претензий только к «Актобе». Они выглядели действительно неплохо и им немного не хватило для прохода в следующий раунд. Хотя именно у актюбинской команды был самый сложный соперник. Еще я не понимаю, почему у игроков наших команд в концовке матчей сводит ноги. Ладно если это было бы у соперников, у которых даже чемпионат не начался, но в КПЛ же идет разгар сезона! Это говорит о физической готовности футболистов. В Европе играют по 50-60 матчей в сезоне и все нормально. У нас туры переносят, в Кубке страны и Кубке лиги играют, в основном, резервными составами. Когда успевают уставать? Я считаю, что после того, как подписан контракт — футбол в Казахстане для иностранцев заканчивается. Одну игру играют хорошо, две следующие — дурака валяют. Но получают очень хорошую зарплату. Нужно делать зарплату, исходя от результата. Если он есть, то получаешь хорошие деньги. Если нет, то старайся больше, работай.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 16 марта, 2025
- 03:53ФутболЕвропейский клуб с казахстанцем в основе потерпел разгромное поражение
- 02:27ФутболВратарь сборной Казахстана сыграл в матче европейского чемпионата
- 00:51Футбол
Шацкий, Керимжанов, Перцух. «Шахтер» назвал состав на Кубок Казахстана1
- 00:41Футбол
Сборная Казахстана одержала две победы перед стартом в отборе ЧМ-20261
- 00:36Футбол
Сенсацией с двумя удалениями обернулся матч «Бешикташа» Зайнутдинова
- 00:28Футбол
Мбаппе оформил дубль и сделал «Реал» лидером Ла Лиги. Видео
- 15 марта, 2025
- 23:25Футбол
Килиан Мбаппе за шесть минут побил исторический рекорд «Реала»
- 23:21ФутболСадовский представлен в новом клубе после ухода из «Ордабасы»
- 22:45ФутболПокинувший «Ордабасы» нападающий забил первый гол в чемпионате Чехии
- 22:31Футбол
Гвардиола неожиданно отреагировал на автогол Хусанова
- 22:14Футбол
Хусанов узнал последствия автогола в ворота «Манчестер Сити»
- 21:54Футбол
Хусанов лишил «Манчестер Сити» победы и зоны Лиги Чемпионов
- 21:35Футбол
Абдукодир Хусанов отметился автоголом в ворота «Манчестер Сити». Видео1
- 21:26Футбол
Звезда «Манчестер Сити» побил исторический рекорд АПЛ
- 21:09ФутболЦСКА с капитаном сборной Казахстана в составе победил в матче чемпионата России
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?