SPORTS.KZ

Lifestyle

Обнаружена неожиданная причина мучительных мигреней у женщин

14 апреля 2025, 20:41

Обнаружена неожиданная причина мучительных мигреней у женщин

Новаторское исследование, проведённое Сиднейским университетом, показало, что женщины с плохим состоянием зубов и дёсен чаще страдают от приступов мигрени, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.

Причиной могут быть бактерии, обитающие в ротовой полости.

В эксперименте принимали участие 168 добровольцев, которые оценивали своё здоровье полости рта через анкеты и сообщали о частоте головных болей, мигреней и других симптомов. У половины участников с самыми серьёзными проблемами зубов и дёсен мигрени возникали регулярно. Анализ слюны выявил избыток бактерий Mycoplasma salivarium (связанных с заболеваниями дёсен) и Bifidobacterium (часто используемых в пробиотиках).

Особое внимание учёные обратили на пробиотики с бифидобактериями, популярные для улучшения пищеварения. Оказалось, что эти бактерии вырабатывают кислоту и устойчивы к фториду, что может ухудшать здоровье полости рта и провоцировать боль. Вывод учёных ставят под вопрос безопасность их бесконтрольного приёма.

Улучшение здоровья полости рта может стать ключом к борьбе с изнуряющей болью, отмечают авторы. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх