«Окжетпес»-2020. Зубами и когтями

Не хватавший особо в 2019 году звезд с небес, но и не провалившийся «Окжетпес» готовится в новом сезоне доказать, что место в середине турнирной таблицы Премьер-Лиги предыдущего чемпионата страны досталось ему вовсе не случайно. Для этого синегорцам необходимо будет в стартующем турнире КПЛ не опуститься ниже 7 места. Хотя бы. Но реально ли кокшетауцам претендовать на такой результат в 2020-м? Надо разбираться.
Что республиканский интернет-портал Sports.kz в преддверие старта чемпионата страны в Премьер-Лиге и решил попытаться сделать.
По большому счету, из того состава, что был в распоряжении Андрея Карповича в прошлом сезоне, выжать удалось, наверное, максимум. Или что-то близкое к тому. Это, разумеется, плюс. Что касается минусов, то очень не понравилось, конечно, как в прошлом году в «Окжетпесе» расставались с футболистами, которым по тем или иным причинам оказывалось с этим клубом не по пути. Как и то, как там пытались несколько раз организовывать через СМИ и социальные сети давление на судейские бригады перед матчами с тем или иным соперником, — в принципе, на подобные вещи, думается, ПФЛК и КФФ должны реагировать оперативно и жестко, не позволяя развлекать себя чем-то таким любым работникам клубов.
Сказав «А», нужно произносить и «Б». Преподнося все так, будто бы место в нижней половине турнирной таблицы КПЛ-2019, занятое в невыносимых, якобы, условиях работы, — это едва ли не подвиг, необходимо подтверждать это последующим поступательным движением вперед и, соответственно, вверх. Готов ли «Окжетпес» подняться в итоговой табели КПЛ-2020 хотя бы одной строчкой выше?
Строго говоря, селекционную работу, проведенную синегорцами в межсезонье-2019/2020, блестящей назвать сложно. Так и не была, по большому счету, укреплена вратарская линия, с которой в прошлом сезоне у команды были очевидные проблемы, — считать в этом плане панацеей приход 23-летнего россиянина Александра Шеплякова, который последний на данный момент свой официальный матч отыграл 25 мая прошлого года (и то — в рамках молодежного первенства России!) явно не приходится. Ни в Российской Премьер-Лиге, ни даже в ФНЛ этот воротчик заигран до сих пор не был. Тут, думается, и свои голкиперы никак не хуже должны быть. Пусть даже они и не намного лучше в то же самое время. Ушедших защитников Александра Кислицына и Тимура Рудосельского белорус Алексей Гаврилович с хорошо знакомым кокшетауским болельщикам, но долгое время не имевшим игровой практики на профессиональном уровне Даниилом Чертовым заменить, возможно, и сумеют, но вот достойного преемника вингера Ивана Бобко не наблюдается. Удалось синегорцам переманить у «Тараза» опорника Жиана Мартинса — и это хорошее приобретение. Однако, в то же самое время, оставшись без проделывавшего большой объем работы почти по всему полю нападающего Данило Алвеса, равноценной замены этому полезному бразильцу в Кокшетау найти, похоже, не сумели. Да, пришли Марко Обрадович и Исламнур Абдулавов, — и, в целом, нападение «Окжетпеса», пожалуй, стало теперь посильнее, однако игрока такого плана, как вышеупомянутый латинос, представляющей Синегорье команде, кажется, будет теперь недоставать.
На самом деле, кажется, что потенциала выстрелить и стать в КПЛ-2020 хотя бы шестой у этой дружины особо не наблюдается. Конечно, в футболе возможно все, но длинная турнирная дистанция обычно расставляет всех по своим местам более-менее справедливо. Что же касается везения, то, кажется, свой нехилый лимит фарта «Окжетпес» по полной использовал еще в прошлом сезоне.
Не хотелось бы, конечно, ставить на перспективах этой команды крест, однако, представляется, ее потолок, предел мечтаний сейчас — все то же самое 7 место. За которое, чтобы не бухнуться вниз, кокшетауцам нужно буквально цепляться зубами и когтями.
Заявка «Окжетпеса» на сезон 2020 года
Вратари:
№31 Руслан Абжанов (1990), №35 Ярослав Багинский (1987);
Защитники:
№3 Талгат Кусяпов (1999), №4 Алексей Гаврилович (1990, Беларусь), №5 Даниил Чертов (1990, Россия), №15 Нияз Идрисов (1999), №18 Тимур Жакупов (1995), №21 Пламен Димов (1990, Болгария);
Полузащитники:
№6 Мирас Тулиев (1994), №8 Артем Дмитриев (1988, Эстония), №10 Алтынбек Сапаров (1995), №19 Азат Ерсалимов (1988), №24 Милан Стоянович (1988, Сербия), №28 Дарко Зорич (1993, Черногория), №57 Евгений Ашихмин (1998), №77 Илья Калинин (1992), №88 Жиан Мартинс (1993, Бразилия);
Нападающие:
№9 Исламнур Абдулавов (1994, Россия), №17 Жасулан Молдакараев (1987), №30 Санат Жумаханов (1988), №91 Марко Обрадович (1991, Сербия).
Главный тренер:
Андрей Карпович.
Пришли:
Алексей Гаврилович («Динамо», Минск, Беларусь), Марко Обрадович («Торпедо», Жодино, Беларусь), Жиан Мартинс («Тараз»), Александр Шепляков («Динамо», Москва, Россия), Исламнур Абдулавов («Атырау»), Андрей Мищенко (СКА, Хабаровск, Россия), Талгат Кусяпов («Каспий»), Даниил Чертов
Ушли:
Данило Алвес («Сувон», Южная Корея), Иван Бобко («Торпедо», Кутаиси, Грузия), Деймантас Петравичюс («Куин оф зе Саут», Дамфрис, Шотландия), Александр Кислицын («Шахтер»), Тимур Байжанов («Иртыш»), Джурахон Бабаханов («Тараз»), Нурлан Даиров («Кайрат»), Тимур Рудосельский.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20257 - Футбол25 апреля 2025 (17:07)
Кларенс Зеедорф выступил на пресс-конференции перед матчем легенд 1XBet в Астане1 - Футбол23 апреля 2025 (18:02)
«Пока сложилось двоякое впечатление». Булат Есмагамбетов подвел итоги старта КПЛ-20253 - Футбол21 апреля 2025 (18:09)
«„Астана“ отдала инициативу и упустила победу, „Актобе“ — удачный соперник для „Тобола“, а „Кайсар“ заслужил ничью с „Кайратом“». Вячеслав Эрбес разобрал матчи пятого тура КПЛ-20251
- 26 апреля, 2025
- 09:08Футбол
«Барселона» договорилась о трансфере с одним из лидеров «Байера»
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Барселона» — «Реал» в финале Кубка Испании
- 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ
- 01:06Футбол
«Не хочу никого обижать». Боранбаев озвучил главную проблему сборной Казахстана1
- 01:03Футбол
«Реал» принял окончательное решение по финалу с «Барселоной»
- 00:58Футбол
Четырьмя голами обернулся матч футбольных легенд Казахстана и мира. Видео
- 00:44ФутболКлуб самого успешного в Европе тренера из Казахстана показал шокирующий результат
- 00:43Футбол
«Кайрат» официально объявил главного конкурента в КПЛ-2025
- 00:39Футбол
«Реал» узнал возможные последствия бойкота финала с «Барселоной»
- 00:27Футбол
Кайрат Боранбаев высказался о запрете финансирования легионеров и оценил уровень казахстанских футболистов
- 00:00Футбол
Два топ-клуба РПЛ ведут борьбу за казахстанского вундеркинда1
- 00:00Футбол
«Реал» могут заменить в финале Кубка Испании против «Барселоны»
- 25 апреля, 2025
- 23:54Футбол«Бешикташ» без Зайнутдинова учинил разгром и вышел на третье место в чемпионате Турции
- 23:35Футбол
Назван лучший иностранный тренер в истории казахстанского футбола. И это не Адиев
- 23:30Футбол
Официально озвучены детали контракта Дастана Сатпаева с «Челси»
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?