«Он находится на другом уровне». Серикжан Ешмагамбетов вынес вердикт защите поясов Жанибеком Алимханулы и оценил перспективы Султана Заурбека

Вчера в столице Казахстана на «Барыс Арене» прошел громкий вечер профессионального бокса.
На ринг вышли многие именитые местные спортсмены, а в главном событии вечера казахстанский чемпион мира по версиям WBO/IBF Жанибек Алимханулы успешно защитил свои титулы в бою с непобежденным до этого французским боксером Ануэлем Нгамиссенге.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение о прошедшем вечере бокса известного в прошлом казахстанского профи, ронявшего самого Мэнни Пакьяо, Серикжана Ешмагамбетова, ныне работающего рефери и судившему данный турнир.
— Серикжан Тлеугабылович, поделитесь впечатлениями от поединка Алимханулы — Нгамиссенге?
— Жанибек смог показать хорошее выступление на глазах у своих болельщиков. Алимханулы был просто лучше Нгамиссенге в мастерстве. Он находится на другом уровне.
— В своих последних боях он достаточно уверенно нокаутировал Андрея Михайловича и Ануэля Нгамиссенге. Стоит ли ждать в следующем бою оппозицию совершенно другого уровня?
— Чем выше ты поднимаешься, тем выше становится уровень твоей оппозиции. Я думаю, что с каждым следующим боем соперники у Жанибека будут всё сложнее.
— Алимханулы не раз заявлял о намерении стать абсолютным чемпионом. Как оцениваете его шансы?
— Когда он уже владеет двумя поясами, то вправе заявлять о том, что хочет стать абсолютным чемпионом мира. Мы не теряем надежды на то, что Алимханулы сможет стать им.
— Что можете сказать о поединке Султана Заурбека и южноафриканца Азинги Фузиле?
— Мне кажется, что Султан не смог показать в этом бою всё свое мастерство. Он не смог в нём до конца раскрыться. Местами боксировал с опаской. Тем не менее, победа Заурбека абсолютно заслужена и не вызывает никаких сомнений.
— Как оцениваете перспективы казахстанца после этой победы?
— Многое будет зависеть от его команды и как они дальше будут его продвигать.
— Вы судили бой Баходира Джалолова против Игоря Шевадзуцкого. Удивлены ли Вы, что поединок прошел всю дистанцию?
— Нет, я не удивлен. Потому что каждый боец, который выходит на ринг, хочет выиграть свой поединок. Все зависит от технико-тактической подготовки. Джалолов смог вчера победить своего оппонента с минимальным преимуществом. Победа — самое главное.
— Что скажете о дебюте в профи-боксе Махмуда и Торехана Сабырхан?
— По большому счёту я не могу сказать, что про них поставили супер мастеровитых боксеров. Но не стоит забывать, что это был только их дебют в профессионалах. Братья отбоксировали на хорошем уровне, показали свои сильные стороны и закономерно победили.
— Как в целом оцените прошедший турнир?
— Турнир прошел на очень хорошем уровне, а местные боксеры смогли порадовать болельщиков своими победами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА10 апреля 2025 (17:43)
Жалгас Жумагулов получил титульник в «европейском UFC». Его соперник выглядит идеальной жертвой - Бокс/ММА9 апреля 2025 (22:40)
«В скором будущем мы получим чемпионку мира по одной из престижнейших версий». Красавица-боксерша из Казахстана выходит на мировой уровень1 - Бокс/ММА9 апреля 2025 (12:46)
«Это было очень круто, до мурашек». Игорь Шевадзуцкий сотворил сенсацию в бою с Баходиром Джалоловым и влюбил в себя фанатов Казахстана - Бокс/ММА8 апреля 2025 (17:36)
«Неспроста Джалолов задумался о третьей Олимпиаде». Украинский эксперт дал честную оценку выступлениям Заурбека, Джукембаева, Сабырхана, Муздиман и «Большого узбека»
- 13 апреля, 2025
- 10:28Бокс/ММА
Видео полного боя Алекс Волкановски — Диего Лопес за титул чемпиона UFC
- 10:20Бокс/ММА
Судьи решили судьбу главного боя турнира UFC 314 за чемпионский титул. Видео
- 09:42Бокс/ММА
Видео полного боя Майкл Чендлер — Пэдди Пимблетт с кровавым нокаутом на UFC 314
- 09:27Бокс/ММА
Бой Чендлер — Пимблетт на UFC 314 завершился кровавым нокаутом. Видео
- 08:53Бокс/ММА
Нокаут зафиксирован в бою за титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBA. Видео
- 08:18Бокс/ММА
Быстрым нокаутом закончился бой звезды бокса из Узбекистана в США. Видео
- 08:07Бокс/ММА
Российский боец улетел в тяжелый нокаут в главном карде турнира UFC 314. Видео
- 03:16Бокс/ММА
Видео нокаута, или Как «Молодой Головкин» выиграл седьмой бой в профи
- 03:12Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой «Молодого Головкина»
- 12 апреля, 2025
- 23:56Бокс/ММА
Битвы с Узбекистаном и разгромы. Как Казахстан выступил во второй день турнира по боксу в Баку
- 23:37Бокс/ММА
Илия Топурия отказался от боя с Исламом Махачевым
- 23:30Бокс/ММА
Самая красивая боксерша Казахстана уехала в аул. Фото1
- 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 314 с главным боем Волкановски — Лопес
- 22:16Бокс/ММА
Уроженец Казахстана из UFC узнал соперника на историческом турнире
- 22:15Бокс/ММА
Казахстанцы побили российских боксеров на турнире в Баку1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?