30 января 2012 (23:42)

«Ордабасы» уступил по пенальти

Во втором поединке турнира памяти Ахмада Кадырова шымкентский «Ордабасы» встретился с «Рапидом» из Бухареста.

Соперник южно-казахстанцев в последнем чемпионате Румынии занял 4 место, а в текущем турнире идет на 3-м. Однако шымкентцы вовсе не спасовали перед таким непростым противником. Игра шла на равных, однако минут за 10 до свистка на перерыв наши земляки остались вдесятером. Мохамед Арури, пытаясь прервать опасный проход одного из игроков «Рапида», вместо мяча ударил в опорную ногу слперника. Тунисец получил красную карточку и плюс к тому травму ноги. К счастью, как выяснилось уже после матча, травма оказалась несерьезной — ушиб. Но следующий поединок своей команды Мохамед все равно пропустит.

Оказавшись в меньшинстве, шымкентцы отнюдь не ушли в глухую оборону. Конечно, инициативой владели румыны, у которых активными действиями в атаке выделялся Чиприан Деак, однако и казахстанцы временами остро огрызались. Так, едва не перевел мяч в ворота Виргила Драгии головой после навеса со штрафного от правой бровки пришедший помочь партнерам по команде в атаке Эндрю Мвесигва. В свою очередь, пару раз спас команду от серьезных неприятностей Роман Нестеренко. В одном из эпизодов, казалось, что мячу некуда деваться, кроме сетки ворот шымкентцев, после удара головой в упор кого-то из румын, однако кипер «Ордабасы» каким-то чудом на мяч среагировал. В такой борьбе основное время матча и завершилось ничьей — 0:0.

К сожалению, в серии послематчевых 11-метровых штрафных ударов, предусмотренных Регламентом турнира, точнее оказались румыны — 4:2.
Автор: Александр Шатов sports.kz