«От Шохра Болтекулы до Данияра Елеусинова». Представлена история становления бокса Казахстана

Историю бокса Казахстана опубликовала Азиатская конфедерация бокса в рамках знакомства с членами организации, пишет Sports.kz со ссылкой на сайт организации.
Азиатская конфедерация бокса представила лучшие моменты своих дочерних азиатских национальных федераций, запуская новую PR-кампанию «Лучшие моменты национальных федераций ASBC». Казахстан является самой успешной азиатской страной на Олимпийских играх несмотря на то, что в период с 1996 по 2016 год страна смогла принять участие только в шести Олимпиадах. Завоевав множество титулов, казахстанские боксеры доминируют в полусреднем весе уже на протяжении четырех последних Олимпийских игр, начиная с 2004 года.
Боксерская жизнь Казахстана началась почти 90 лет назад, одним из пионеров казахстанского бокса был легендарный тренер Шохр Болтекулы. До 1991 года казахстанские боксеры представляли Советский Союз на международных соревнованиях. И до этого времени бойцы Казахской ССР завоевали десятки титулов на союзных чемпионатах по боксу.
Представляя Советский Союз, бывший президент ASBC Серик Конакбаев выиграл две золотые медали на чемпионате Европы по боксу, а в возрасте 21 года стал серебряным призером Олимпийских игр 1980 года в Москве. Виктор Демьяненко также выиграл серебряную медаль на Олимпиаде-1980. Другой боксер из Казахской ССР Александр Мирошниченко завоевал бронзовую медаль в супертяжелом весе (+91 кг) на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле.
Казахстан занимает 10-е место в текущей таблице олимпийских медалей по боксу, имея в копилке семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей, несмотря на то, что боксеры Казахстана принимали участие в Олимпиаде всего лишь шесть раз с 1996 по 2016 год. Первую олимпийскую золотую медаль для Казахстана завоевал Василий Жиров в полутяжелом весе (81 кг) на Олимпийских играх 1996 года в Атланте.
Нынешний менеджер, Ермахан Ибраимов завоевал бронзу в 1996 году, а на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее он выиграл золото. Бекзату Саттарханову было всего 20 лет, когда он завоевал золотую медаль на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, но позже он попал в автокатастрофу и умер через несколько месяцев. Турнир памяти Бекзата Саттарханова ежегодно проводится в городе Туркестан в память об их олимпийском чемпионе.
Чемпион мира AIBA и чемпион Азии Болат Джумадилов завоевал две медали на Олимпийских играх и выходил в финале на играх в Атланте и Сиднее, но проиграл оба поединка. Болат Ниязымбетов, Мухтархан Дильдабеков, профессиональная звезда Геннадий Головкин и Серик Елеуов были следующими медалистами в 1996, 2000 и 2004 годах.
Казахстан доминировал в полусреднем весе на Олимпийских играх между 2004 и 2016 годами, сделав потрясающий рекорд в этой весовой категории. Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Серик Сапиев и Данияр Елеусинов завоевали золотые медали в полусреднем весе на последних четырех Олимпийских играх. Молодая звезда Казахстана Данияр Елеусинов выиграл свою золотую медаль в полусреднем весе (69 кг) на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году и стал четвертым подряд от своей сильной страны, кто смог выиграть золото в этом весе.
Казахстан выиграл 16 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей в истории боксерских соревнований Азиатских игр. Страна возглавила медальную таблицу на Азиатских играх 2014 года в Инчхоне, где казахстанские боксеры завоевали шесть золотых медалей. Казахстан пять раз занимал первое место в медальном зачете в Элитных Чемпионатах Азии по боксу (Asian Elite Boxing Championships) в 1994, 1995, 2004, 2013 и 2015 годах.
Геннадий Головкин за один бой заработал больше, чем Хабиб Нурмагомедов за всю карьеру
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 20 декабря, 2025
- 02:37Бокс/ММА
Энди Руис подсказал Джейку Полу, как победить Энтони Джошуа - 02:26Бокс/ММА
В Европе отреагировали на скандал с Узбекистаном на ЧМ-2025 IBA - 02:11Бокс/ММА
В Европе признали эффект Геннадия Головкина против IBA - 02:07Бокс/ММА
Объявлен третий бой казахстанца в UFC - 01:56Бокс/ММАУзбекистанский боец выиграл главный бой и нарвался на соперника из Казахстана
- 01:45Бокс/ММА
Друг Геннадия Головкина отреагировал на бой Джошуа — Пол - 01:01Бокс/ММАКазахстанский боксер разоблачил секрет боя Джошуа — Пол
- 00:46Бокс/ММА
Промоутер Энтони Джошуа «слил» раунд нокаута в бою с Джейком Полом - 00:17Бокс/ММА
Величайший боец в истории ММА сделал прогноз на бой Джошуа — Пол - 19 декабря, 2025
- 23:44Бокс/ММА
Усик сравнил Джошуа и Пола с автомобилями и сделал прогноз на бой - 23:44Бокс/ММА
Казахстанец победил узбекистанца в соглавном бою вечера ММА - 23:29Бокс/ММА
На карьере Жанибека Алимханулы поставили крест - 23:22Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия допинг-скандала - 23:20Бокс/ММАТоп-соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов подпишет самый дорогой контракт с футболистом
- 23:15Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Казахстан — Узбекистан на итоговом турнире 2025 года. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















