Отчет о матче: «Астана» — «Экибастуз» 1:1

Предупреждения: Гумар, 15, Пастухов, 43, Мирошниченко, 56 — Аллаяров, 32, Кених, 40, Аубакиров, 49
«Астана»: 21.Булучевский (к), 26.Пархамчук (8.Кузнецов,46), 29.Гумар, 4.Досанов (3.Якушин,15), 5.Каминский, 2.Кушербаев, 10.Бакибаев (25.Буланович,46), 17.Хамзин, 6.Пастухов (9.Э.Алиев,63), 28.Мирошниченко, 19.Абдушеев.
Резерв: 1.Ермекбаев, 11.Сыдыкбек, 30.Носков.
«Экибастуз»: 50.Елубаев, 3.Бурцев, 6.Бралин (к), 8.Жарынбетов (2.Беков, 89), 10.Есимов (17.Бегалин,78) 12.Ахметшарипов (21.Сулейменов,70), 15.Аллаяров, 18.Войнов, 19.Кених, 22.Искаков, 24.Аубакиров (5.Барлыбаев,64).
Резерв: 1.Нарымбаев, 7.Мурзабаев, 20.Изекенов.
Судьи: Бобров (Караганда), Советханулы, Серикболов (оба — Семей)
23 июня. Астана. Центральный стадион им. Х.Мунайтпасова. 300 зрителей.

Хозяева начали игру со стартового натиска. Едва прозвучал стартовый свисток, как столичная команда ринулась вперед. И уже на первых минутах новобранец «Астаны» — Руслан Гумар мог огорчить свою родную команду. Опытный защитник откликнулся на подачу с углового, пробил головой в самый угол, но Серик Елубаев выручил «Экибастуз». Стартовый натиск хозяев принес свои плоды на 14-й минуте. Валерий Пастухов зарабатывает опасный штрафной. Алибек Бакибаев мягко навесил во вратарскую, и Игорь Абдушеев, выпрыгнув выше всех перебрасывает мяч через Елубаева — 1:0 и Абдушеев оформляет уже 6-й мяч в сезоне!

Не успели болельщики на трибунах как следует отпраздновать гол, как счет уже стал равным! Буквально сразу, разыграв мяч в центре поля гости провели молниеносную атаку. Руслан Гумар уже не успевал за убегавшим один на один с вратарем форвардом гостей, и опытному защитнику пришлось фолить в своей штрафной. Желтая карточка и пенальти. Игорь Войнов исполнил приговор в исполнение, перехитрив Булучевского — 1:1. Сразу же после гола Юрию Конькову пришлось делать замену — вместо Данияра Досанова, получившего травму на поле вышел еще один новичок «Астаны» — Сергей Якушин, который перешел из «Казахмыса». Забегая вперед, скажем, что Сергей здорово вошел в игру — надежно и безошибочно действовал в обороне, страховал партнеров и успевал опасно подключаться к атакам.

После забитых голов команды обменивались атаками. Красивый рейд по правому флангу совершил нападающий «Экибастуза» — Руслан Есимов, вихрем влетел в штрафную, пробил по воротам, но капитан «Астаны» Алексей Булучевский оказался на месте.

Могли выйти вперед хозяева — Диас Хамзин обокрал зазевавшегося защитника, прошел с мячом к лицевой линии, оттянув на себя нескольких защитников и голкипера, и сделал удар-прострел в сторону ворот. Мяч прокатился вдоль линии ворот. Добить его было некому и оборона гостей разрядила обстановку, вынеся мяч. Вообще, первый тайм прошел в интересной и увлекательной игре.

В перерыве Юрий Коньков бросает в бой свежих Кузнецова и Булановича, которые заменили Пархамчука и Бакибаева. «Астана» снова вернула себе инициативу и преимущество. Игра проходила в основном на половине поля гостей. Столичные футболисты плели кружева атаки у ворот «Экибастуза», но никак не удавалось с завершением атак. К чести гостей, подопечные Виталия Спарышева проводили быстрые и опасные контратаки. Особенно нужно выделить — «десятку» «Экибастуза» — Руслана Есимова. Этот молодой форвард принес немало хлопот и головной боли защитникам «Астаны».

Практически весь второй тайм «Астана» владела преимуществом, а в последние 10–15 минут хозяева буквально придавили «Экибастуз» к своим воротам. Защитники гостей героически отбивались, иногда даже по-хоккейному бросаясь под удар. В итоге, во второй половине встречи зрители забитых мячей так и не дождались. 1:1 — ничья. Наверное, можно сказать, что «Астана» потеряла 2 очка, а гости увозят из столицы 1 очко.