Отчет о матче: «Иртыш» — «Кайрат Академия» 4:0

«Иртыш»: Калмыков, Чернышов, Крюков (Шомко 63), Утабаев, Чичулин, Алиев, Яковлев, Эссомба (Юрин 70), Аяганов, Байжанов, Струков (Бакаев 46).
«Кайрат Академия»: Раимов, Абуов, Жунайтов, Шевченко, Айдынов, Окасов (Капжасаров 46), Гулик, Берсугуров (Зунунов 78), Болатов, Алипбеков, Мансуров (Надирбаев 66).
Резерв: Атантаев
Судьи: Пасько, Курбанов, Шабанов (все — Алматы).
27июня. Павлодар. Центральный. 2 000 зрителей.

В эти дни термометры на территории Павлодарского Прииртышья не показывают днем температуру ниже тридцати градусов. Стоящая жара, когда не то что бегать сложно, а просто ходить чуть убыстренным шагом — уже проблематично — безусловно сказалась на действиях игроков в этом матче. Да и спортивная составляющая этого матча была малопривлекательной Ведь павлодарцы, неделю тому назад в первом из матчей 1/8-й финала победив кайратовских «академиков» со счетом 4:1 на их поле, сделали второй матч простой формальностью. Ведь никто не поверит, что «Иртыш», играющий на своем поле пропустит четыре гола, не забив при этом ни одного. Впрочем, самые преданные поклонники павлодарского клуба, которым нипочем ни холод, ни жара, как раз и увидели четыре взятия ворот. Только все голы забили их любимцы.

Правда гостив начале игры были дважды близки к тому, чтобы открыть счет. На 10-й мяч едва не влетел в левый нижний угол ворот, которые защищал в этот раз Никита Калмыков, после удара Максима Гулика, а еще через три минуты хлесткий удар Галымжана Берсугурова метров с тридцати прошел чуть выше перекладины ворот. А через несколько секунд хозяева поля организовали взятие ворот «кайратовских академиков». Высокую передачу с правого фланга атаки «Иртыша» сделал Виктор Крюков и не встретивший плотной опеки со стороны защитников Сергей Струков ударом головой поразил цель. Почти аналогично был забит и второй гол. Также последовала передача с правого фланга и почти также без сопротивления игроков обороны забивал гол Тимур Байжанов. И третий гол был забит после передачи Тити Эссомбы с правого фланга. На сей раз его подачу замыкал Сергей Стуков. Произошло это на 28-й минуте. После этого гола игра плавно перетекла с спокойную фазу.

Во втором тайме зрители увидели всего один забитый мяч. Хотя на 70-й минуте гости могли и «размочить» счет. После подачи одного из угловых мяч головой в ворота «Иртыша» переправлял Азат Жунайтов, но хорош был Калмыков, в красивом броске отразивший этот удар. А минут за пять до конца матча отличился Улугбек Бакаев, принявший не очень удобную передачу от партнера, но, тем не менее, сумевший укротить мяч, войти в штрафную и нанести сильный удар по цели, против которого вратарь «Кайрата Академии» Нуриддин Раимов ничего не мог поделать.

После игры

Главный тренер ФК «Кайрат Академия» Александр Арефьев:
— Мы плохо сыграли в обороне. После поражения в первом матче ребята не сумели прийти в себя. Конечно, существует большая разница в классе, она сказалась. Соперник был намного сильнее. Во втором тайме мы попытались что-то противопоставить, было несколько хороших моментов, но завершить их мы не сумели. Результат закономерен, хочу поздравить наших соперников с выходом в следующий этап и пожелать им дальнейших успехов. У нас проблемы в том, что сейчас забрали четверых игроков в основную команду «Кайрата»: Вяткина, Абдраманова, Таласбаева и Утробина. Сейчас в середине поля играют совсем молодые ребята, но нам нужно время, будем учиться дальше.

Главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов:
— Победа в этом матче одержана на классе. К играм в чемпионате нужно прибавить скорость движений и скорость принятия решений. Что касается состава, то мы дали поиграть тем, кто нечасто выходит на поле. Из-за травмы не мог играть только лишь Шабалин, «забивши» мышцу в Костанае. Теперь вот и Байжанов, пока еще не знаю, насколько серьезно травмировался. Он молодец, доиграл, а теперь посмотрим, что у него.